Городской шум убивает читинцев

Новости, 12:19, 23 сентября 2014

Постоянная стройка за окном, оживленная дорога, летающие вертолеты. Шум не стихает ни днем, ни ночью. Нескончаемый гул для читинцев уже стал нормой, однако с возрастом многие жители Забайкальской столицы городской шум уже не в силах терпеть.

Читинка:

«Голова болит. Давление. Я в центре живу. Шумно очень. Эти машины не умолкают как с утра, так до ночи»

Каждый житель мегаполиса ежедневно подвергается воздействию городского шума. Это подтверждает и наш прибор. Например, на остановке по улице Ленина уровень шума варьируется от 74 до 80 ДЦ, при допустимых 55. На стройке, кстати, рядом с жилым домом уровень шума так же выше нормы. Из-за зашкаливающей громкости в первую очередь страдает орган слуха. По словам специалистов, человеческое ухо не адаптировано для громкого шума.

Александр Туруло, врач отоларинголог Краевой клинической больницы:

«Первые симптомы – это снижение разборчивости. К сожалению, лечения от этого дела нет. Лечение идет только как, профилактическое поддерживающее слухового аппарата. Лечения нет в принципе, ни у нас, ни в других странах».

Кроме нарушения слуха, громкость в городе увеличивает вероятность заболеваний сердца и сосудов, провоцируют ожирение. Вызывает беспокойство, страх, преждевременное утомление.Чтобы не довести до беды, врачи рекомендуют регулировать уровень громкости, который зависит от вас. По выходным, советуют специалисты, чаще выбираться на природу, где шум естественной природы будет звучать мягче для вас.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"