Гид для врио: улица Амурская и ее дома-монументы

Новости, 17:05, 8 января 2019

Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:

Именно здесь, в стенах Михайло – Архангельской церкви был провозглашен государственный акт о создании Забайкальской области и возведении «Читы на степень областного центра


Памятник, именуемый сейчас музеем декабристов, был построен в 1776 году. Сама церковь свое предназначение утратила в начале 30-х годов двадцатого века. По воле советских властей, здесь был и склад, и общежитие. В 1975 году к юбилею восстания декабристов, в храме был открыт музей, ставший впоследствии визитной карточкой Читы. Вернемся же на улицу Амурскую


Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:

Её начало положено от военных складов в микрорайоне Батарейный. Сам микрорайон, кстати, так называется из-за сопки Батарейной. Тут в начале прошлого века размещались артиллерийские орудия для охраны города.


Улица, первоначально, называвшаяся Александровской, в 1922 году была переименована в честь Михаила Калинина. Здесь множество старинных построек. Деревянные дома, конечно, не сохранились, улица перестраивалась несколько раз. Зато до нашего времени дожили монументальные здания, которым уже более века. Второвский пассаж, «Дом книги», гостиница «Селект». Этими строениями стоит гордиться. Сегодня улица известна Кафедральным Собором.


Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:

Амурская с начала 19-го века была центральной улицей, на ней располагались ведущие учреждения и дома именитых горожан. Она была частью Московского тракта и дважды меняла имя.


На улице есть и не совсем приятные нюансы. Некоторые дворы выглядят заброшенными, дома неухоженными. Грязи и мусора столько же, сколько и на других центральных улицах.


Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:

Все недочеты на фоне богатого прошлого становятся несущественными. Прогулка по улице может стать курсом по истории Забайкалья, стоит только чуть сбавить темп и вчитаться в памятные доски, которыми богаты старые здания на Амурской.


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"