Гид для врио: маленький бульвар 90-х

Новости, 17:00, 22 февраля 2019
Сегодня в рубрике ГИД ДЛЯ ВРИО - улица имени Кочеткова. Ещё один мало кому известный проспект благодаря Виктору Соловьеву не останется для вас тайной.

Расположился маленький бульвар в восточной части города. Ничем не примечательная улочка. Это и многоквартирные пятиэтажные дома, и здания постарее, в приглушенном жёлтом цвете. Отсутствие бордюров и асфальтового покрытия переносят прохожих в 90-й год. Когда о внешней привлекательности дворов думали меньше всего.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Начинается она с улицы Ленинградской, рядом с онкологическим центром. И через полтора километра, ровной полосой заканчивается на пересечении с улицей Таёжная".

Несмотря на то, что улица находится рядом с центром города, без мусора тут никак. Знакомство с этой частью Читы началось со свалки.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Сразу на подходе нас встречает огромная куча строительного мусора. Судя по её виду, живёт она здесь уже очень и очень долго".

Деревья здесь и лиственные и хвойные. Много лет назад здесь был густой лес. При строительстве именно этого района, люди пощадили некоторую растительность. Сейчас этого не видно, но с приходом весны тут станет уютнее.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Это одна из немногих улиц, которая считается разделённой. Разделяет её жилой комплекс, который принадлежит улице Журавлёва. Но, а за этим комплексом продолжается улица имени Кочеткова".

Такая маленькая, но гордо носит имя великого человека. Только вот вид улицы, к сожалению, пока не соответствует её названию.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Раньше эта улица называлась 2-Загородной, но 5 мая 1965 года, решением Читинского горисполкома была переименована в честь героя Советского Союза – пулемётчика Кочеткова Григория Сергеевича".

Если убрать весь мусор с проспекта. Починить проезжую и прохожую часть, тогда возможно здесь захочется задержаться. Но, а сейчас улица Кочеткова – маленькая и серая.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"