Еще один Новый Год. Сагаалган - отдыхать или работать?

Екатерина Луговых / Новости, 14:51, 21 февраля 2020
Рецидив январских праздников забайкальцам подарила министр труда и социальной защиты Забайкалья Инна Щеглова. Объявлено о лунно-новогодних каникулах было на заседании комитета по социальной политике парламента.


ЦИТАТА Инна ЩЕГЛОВА, министр труда и социальной защиты Забайкалья:

«Учитывая, что 23 февраля - воскресенье - выходной день. Соответственно, люди будут отдыхать также в понедельник. А наш Сагаалган выпадает на понедельник, который выходной, то мы, в соответствии с Трудовым кодексом России, обязаны перенести этот выходной день на следующий после выходного дня»


К слову сразу сделать Сагаалган постоянным праздником не удалось. Законопроект рассматривали 6 февраля, но такие решения можно принимать только за 2 месяца, а не на кануне. Против Трудового Кодекса депутаты законодательного собрания идти не стали, обратились к губернатору.


ЦИТАТА, пресс-служба администрации Забайкальского края:

«Согласно краевому закону, первый день Нового года по лунному календарю – праздник Белого месяца Сагаалган на территории Забайкальского края установлен нерабочим днём. Дата праздника ежегодно объявляется постановлением губернатора»


Итого – отдыхаем в субботу 22 февраля, далее День Защитника Отечества выпадает на воскресенье, значит отдыхаем и понедельник, а в понедельник Сагаалган, соответственно вторник – выходной. Честно говоря – как бы избито не шутили над подарочными носками, а вещь нужная. Да и съездить в Агинск, Угдан или городской Дацан в праздник, а не в ближайший выходной, как было ранее - тоже заманчиво. Но есть один момент, который, учитывая аховое положение с бизнесом и инвестпроектами в крае не получится игнорировать.


ЦИТАТА: ст 112, Трудовой Кодекс Российской Федерации: «Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере… Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)»


За выходные дни работников государственных предприятий и организаций заплатит бюджет, то есть за счет налогов. А вот за всех остальных платит предприниматель. Учитывая, что понижения ставки налога на добавленную стоимость не будет, о понижении тарифов для предпринимателей в Забайкалье идут только разговоры получается для кого-то праздники, а для кого-то дополнительная нагрузка.



Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"