Двухэтажную школу в селе Александровка строили 8 лет

Новости, 17:38, 1 сентября 2015

Сегодня, 1-го сентября, в России традиционно отмечается День знаний. После летних каникул студентов снова ждут вузовские аудитории, а школьников - родные классы. В этом году в Забайкалье за парты сядут более 140 тысяч ребят, причем около 16 тысяч из них первоклашки. С самого утра в школах проходят линейки и уроки мира, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. А вот в селе Александровка Читинского района - двойной праздник - День знаний и открытие новой школы.


Праздничная атмосфера царит на школьном дворе в селе Александровка. Все как положено: гимн, первоклассница с колокольчиком, и, конечно же, море букетов и бантов. Двойной праздник - День знаний и открытие новой школы. Раньше дети учились в общежитии, где не было ни столовой, ни спортзала.


Евгения Тимофеева:

«Я счастлива, что моя девочка будет учиться в новой школе.

- До школы нам идтиминут 20-30. Будем провожать, встречать, справимся».

Строительство школы началось в 2007-м году. Несколько раз стройка находилась на грани заморозки из-за нехватки денег в казне. Однако все же спустя почти восемь лет - у школы появилась крыша. Краевой бюджет выделил - порядка 40 миллионов рублей.

Наталья Ермольева, директор основной общеобразовательной школы с. Александровка:

«Вначале этого года губернатор выделил нам 3200 000 рублей на оборудование. Мы закупили новую мебель. У нас будет спортивный инвентарь. И 10 сентября подойдет интерактивное оборудование».

13 первоклашек выстроились в ряд. Варвара Сергеевна, именно так называет себя эта юная ученица, к учебному году собиралась тщательно - ее гардероб пополнился новыми нарядами.


Варвара Неупокоева, ученица 1-го класса общеобразовательной школы с. Александровка:

«Я в город ездила, устала там. Покупала блузку, туфли, жилетку и колготки».

На открытие приехали и первые лица края. Стартовую ленточку губернатор Константин Ильковский разрезал вместе с первоклашкой.

В коридорах тут еще пахнет краской. Территория - 120 тысяч квадратных метров, и, кажется, все каждый метр продуман до мелочей. Школа, где смогут учиться 112 ребят, с первого по девятый классы, приспособлена, в том числе и для детей с ограниченными возможностями.


Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«В этом году это первая школа, которая открывается.У нас в строительстве находятся 4 школы - Череповская, школа в Баляге, Кадахте и Большой Туре. Они в разной степени готовности. Но в этом году будет запущена только одна школа - Череповская».

Сразу после праздничной линейки - первый, открытый урок, тема которого: «Победа в Великой Отечественной войне». Учителя старались сделать первый день особенным, ведь многие из них верят - каким было 1 сентября, таким будет и весь учебный год.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"