Дом в Чите мог стать "братской могилой" для жильцов

Новости, 17:16, 24 февраля 2015

Жить, осознавая, что каждая ночь рискует оказаться последней и утром можно проснуться на руинах. Дом номер 52 по улице 1-ой Московской в Чите больше 10 лет представлял реальную угрозу для своих жильцов. А всё потому, что сваи, на которых стоит здание, за долгие годы эксплуатации износились и дом от первого, до последнего этажа покрылся трещинами.

Анатолий Ушаков, житель дома №52: 

«Вы видели – стоят маячки. Они уже разошлись. Пятый этаж посмотрите – щели расходятся. Скоро, наверное, вообще рухнем. Мы жаловались еще в 2000 году, его признали аварийным. И так потом всё это заглохло».

У домов такой конструкции один большой минус – отсутствие подвала. Поэтому инженерные сети располагаются между первым и вторым этажами. Из-за изношенности, они давали течь прямо под здание, а дальше «подключались» суровые забайкальские морозы, разрушая напитанную водой кирпичную кладку.

Олег Нуичев, начальник  жилищного отдела комитета ЖКХ города Читы:

«Три плиты перекрытий, которые опирались на эту кирпичную кладку, потеряли прочность и поэтому появилась угроза обрушения этих кирпичных кладок,  в том числе плит-перекрытий».

Фактически плиты-перекрытия при падении могли зацепить другие несущие элементы, тогда трагедии было бы не избежать. Но городские власти, к счастью, до греха доводить не стали: из резервного фонда были выделены десять миллионов рублей для немедленного начала ремонтных работ. Сейчас в доме № 52 идет замена инженерных сетей и монтаж новых плит-перекрытий. Однако нервы жителям «хрущевки», пожалуй, уже не отремонтируешь.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"