Должники оставили свою управляющую компанию без лицензии

Новости, 15:05, 6 мая 2015

Из всех управляющих компаний края, а их около ста, только  22-ум не удалось получить заветную лицензию до 1 мая. У каждой возникли проблемы с раскрываемостью информации на сайте ЖКХ. А некоторым, например управляющей компании «Магистраль», помешали жалобы жильцов.

Жильцы домов на Советской, 25 возмущены: дело в том, что их управляющая компания не получила лицензию. А ведь по их словам она прекрасно справлялась со своими обязанностями: устраивала во дворе праздники для детей, следила за состоянием дома. Однако не все жильцы такого мнения.

Людмила Ткачева, жительница дома:

 «Вот вы пройдите в наш 10 подъезд. Посмотрите, какая там чистота в кавычках. А потом пройдите во 2 и 4. Потому что там живет народ зубастый и кулакастый. Они приходят ее за грудки таскают и трясут».

И если сейчас на собрании Людмиле Ивановне и другим оппозиционерам не удается убедить жителей в несостоятельности управляющей компании, то государственную жилищную инспекцию, как раз в период получения лицензии, удалось. Именно их жалобы, не позволили руководителю «Магистрали» получить заветный документ. К слову, кляуза поступила от злостных неплательщиков.

Маргарита Романова, руководитель УК «Магистраль»:

«Люди вот эти не хотят платить, хотят привести другую управляющую компанию, чтобы им списался вот этот долг за несколько лет. И соответственно подавали жалобы в прокуратуру, в ГЖИ, чуть ли не по несколько заявлений  в день мне приносили»

Если и ваша управляющая компания  не получила лицензию, не стоит расстраиваться. И уже тем более не нужно думать, что за услуги компании теперь можно не платить, не погашать долги, если такие имеются.

Александр Иткин, начальник государственной жилищной инспекции Забайкальского края: 

«Та компания, которой было оказано в выдаче лицензии будет работать и управлять домом до того момента пока собственники не изберут на общем собрании иную компанию, либо пока орган местного самоуправление не проведет конкурс».

Валерия Квашнина, Вадим Светлаков, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"