Доехать в несвободу можно с комфортом

Новости, 18:34, 18 января 2019
Сотрудниками Управления по конвоированию за 20 лет не допущено ни одного случая побега спецконтингента. За 20 лет существования было назначено более 15000 караулов, перевезено свыше 550.000 конвоируемых.

Александр СИГАЕВ начальник Управления по конвоированию УФСИН России по Забайкальскому краю, полковник внутренней службы:


Много было трудностей, не было комплект личного состава. Костяк составили сотрудники военнослужащие внутренних войск. И были сотрудники, которые были в этой системе, рота розыска конвоирования, составили основу этого управления. Но как бы не было трудно. Первый караул у нас пошёл 10 января 1999 года. За 20 лет, конечно, произошёл большой скачок в нашей службе».


Сотрудники, состоящие на службе в Управлении по конвоированию должны быть физически подготовленными, психологически устойчивыми, а также с высоким уровнем айкью.


Александр СИГАЕВ начальник Управления по конвоированию УФСИН России по Забайкальскому краю, полковник внутренней службы:


«Процесс заключается в подготовке личного состава, потом уже сама служба. Подготовка разделяется с прибытия кандидата на службу, отбор личного состава. Наша служба специфична тем, что личный состав выполняет свои обязанности в отрыве от подразделения на несколько тысяч километров даже. Это сказывается на критериях отбора. Отбор очень жёсткий».


Для перевозки заключённых требуется техника. Парк специальных автомобилей составляет 10 единиц. Каждый оборудован системами видеонаблюдения с функцией видеорегистрации и спутникового мониторинга, которая позволяет получать информацию о передвижении караулов в режиме реального времени. Ко дню рождения Управлению по конвоированию сделали необычный подарок - новенький автомобиль для перевозки заключённых.


Юлия СЕДЕЛЬНИКОВА корреспондент:


«Вот так изнутри выглядит автозак. Что сказать? Не смотря, на уют, находиться здесь как-то не очень приятно!»

Александр СИГАЕВ начальник Управления по конвоированию УФСИН России по Забайкальскому краю, полковник внутренней службы:


«Мы получили автомобиль на базе КАМАЗ. Он оборудован по последнему слову техники. Для спец.контингента там и освещение, даже есть система кондиционирования. Стоит кондиционер. Есть все средства наблюдения, а также тревожная сигнализация для личного состава».


Также в эксплуатации находятся 3 специальных вагона. Этот вагон – экспонат находится на территории Управления по конвоированию. Также мы смогли посмотреть, как заключённых отправляют в места лишения свободы, только уже в более комфортных условиях.

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина,ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"