Дмитрий Медведев спросил откуда в Чите столько дыма

Новости, 17:43, 1 августа 2019

Сегодня Чита окутана дымом от пожаров, которые продолжают наносить непоправимый урон соседним регионам. Сейчас в Забайкалье тоже горит более 20 тысяч гектаров леса в Каларском, Тунгиро-Олёкминском и ТунгокОченском районах. Уже с самого утра из-за плохой видимости аэропорт Читы перестал принимать самолёты. Исключением стали рейсы премьер-министра России Дмитрия Медведева и федеральных министров. Словно по иронии судьбы высоким гостям с гордостью продемонстрировали выставленную на центральной площади города новенькую и начищенную до блеска лесопожарную технику.


Станислав СЕМЁНОВ, исполняющий обязанности директора КГСАУ "Забайкаллесхоз":
"Для нашего края сегодня это просто очень здорово в плане того, что техника обновляется в последующем ещё три года будет поступать новая техника. Я думаю, что технику мы обновим. Техника у нас будет новая".


Новенькие УАЗы, УРАЛы, ГАЗы и трАкторы уже сегодня направятся в районы края. Всего же в рамках национального проекта "Экология" закуплено 72 единицы специализированной лесопожарной техники, а также 37 единиц лесопожарного оборудования.


Алексей БАЙКОВ, начальник отдела материально-технического снабжения КГСАУ "Забайкаллесхоз":

"Поступление новой техники значительно облегчит труд наших работников, ввиду того, что наша техника имеет очень серьёзный износ, около 90%. Есть единицы 70-х, 80-х годов выпуска.Вся техника будет направлена по нашим участкам, то есть разойдётся по районам Забайкальского края".


Александр Шитиков работает водителем в Забайкаллесхозе в Могочинском районе более 20 лет, за это время техника ни разу не обновлялась.

Александр ШИТИКОВ, водитель:

"Работаю на старенькой, но ходит, делаем. А эту новую получил, отдам молодым водителям. Пусть учатся".


Вот и для нас Александр Шитиков провёл небольшой мастер-класс. Он отметил - новая техника уже более автоматизирована, что несомненно скажется на скорости и качестве тушения пожаров.


Александр ШИТИКОВ, водитель:

"Вот это мой рабочий инструмент. А пользоваться очень просто.Здесь весь пульт. Запускаешь здесь. Открываешь. Вот рычажок, вспомогательный насос. Ждёшь пока не пойдёт вода. Всё вода закачивается здесь, всё очень просто".


Представленное на площади Ленина великолепие по достоинству оценил и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Его заинтересовала стоимость и количество приобретённых машин. Так же он поинтересовался причинами дыма над городом. Ему ответили - дым не наш, притянуло от соседей.


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"