Для военнослужащих дам Забайкалья устроили курс выживания

Новости, 17:54, 10 апреля 2015

Курсанты Восточного военного округа проходят курс интенсивной боевой подготовки в 212 окружном учебном центре в Песчанке. Вопреки ожиданиям командиров, проверить себя на прочность решили все военнослужащие без исключения и даже представительницы прекрасного пола.

 


Из курсантов в контрактники. Курс общевойсковой подготовки как экзамен на профпригодность, в течение четырех недель научиться преодолевать полосу препятствий, собирать и разбирать автомат, метко стрелять.

На этом полигоне - только автоматы, да мишени. Расстояние до цели 450 метров - поблажек никому.

 

Вадим Толстокулаков, командир 9-ой учебной роты:

 «Проходит огневая подготовка с личным составом. Тема занятий «Огневые подготовки». Занятие четвертое - выполнение третьего подготовительного упражнения из АК-74 днем. Сейчас находятся мужчины. Условия выполнения - поражение атакующей, отходящей группы противника дальность до цели 450 метров».

 

Женщины в погонах преодолевают те же препятствия, что и мужчины.  Сборка и разборка автомата АК74 на время. Норматив 15 секунд. С первого и даже с 10 раза почти ничего не получается - огневая подготовка не выдерживает критики. Злятся, стараются, и за несколько недель результат улучшается - мужчинам на зависть.

 

Екатерина Вершинина, корреспондент:

«Для того, чтобы собрать АК74 на удовлетворительно, требует 32 секунды. Посмотрим, за сколько удастся собрать автомат мне.

Удалось за 40 секунд».

 

Некоторые работают в перчатках, чтобы не повредить ногти, но большинство уже забыли о маникюре и прочих женских слабостях.

Рядовой Лида Рубанович все равно старается выглядеть хорошо. Проснувшись утром, она успевает подвести глаза и накрасить губы.

 

Лида Рубанович, курсант:

«Нас здесь мало девочек и мы должны как-то радовать наших мужчин, которые у нас находятся в 9 роте. Бывают, конечно, трудности, мы и плачем, но боремся всегда».  

 

После стрельбы курсантов ждет огненно- штурмовая полоса - максимально приближенная к боевой. Время здесь не учитывается. В бой идут парами. Один атакует, другой прикрывает.

 

Александр Никифоров, командир 2-го учебного взвода, 9-й учебной роты:

«Мы добиваемся высокой физической выносливости, смелости, решительности и в бесшумном преодолении препятствий. А также не оставления товарища в трудных ситуациях».  

 

Иван Исаченко, курсант: 

«Подготовлено к этому подошел?

-Так точно!

-Что самое главное физическая подготовка, выносливость?

-Курить не надо, вот что самое главное. И родину любить!».

 

По завершению выставляются оценки. По итогам аттестации командование решает: кто останется в рядах армии Вооруженных сил России.

 

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"