Для учащихся школы № 1 провели «Урок Победы»

Новости, 17:17, 8 мая 2018
Накануне Дня Победы в школе № 1 Читы состоялся открытый урок мужества. Среди гостей были ветераны-участники боевых действий в Афганистане, председатель совета ветеранов подразделения ОМОН Андрей Фалилеев.

Андрей ФАЛИЛЕЕВ, председатель совета ветеранов подразделения ОМОН, эксперт ОНФ в Забайкальском крае:
«К сожалению, непосредственные участники тех событий – ветераны Великой Отечественной войны – уходят, их осталось очень мало, и сегодня на встречу со школьниками получили приглашение мы. Мы относимся к поколению внуков солдат-победителей.
Сегодня мы пришли на эту встречу, чтобы передать о тех подвигах, о тех событиях вот эту светлую память нашему молодому поколению».

Ученикам старших классов рассказали о подвигах их сверстников-земляков, которые во времена Великой Отечественной проявили мужество и характер и внесли свой вклад в общую победу. Наглядно показали, как тяжело далась борьба за жизнь. Испеченный по рецептам военных лет кусок «блокадного» хлеба весом всего в 125 граммов выдавали на день для взрослого работающего человека. Сами школьники подготовили иллюстрированные доклады и очерки о своих дедушках и бабушках, участниках войны и тружениках тыла, об их подвигах и наградах.

«Многие о вас слышали рассказы о том, как интуиция спасла жизни людей. Одна из таких историй произошла и с моим дедом – Ревазом Георгиевичем в 1942 году в Сталинграде. После ожесточённой битвы он со своим лучшим другом и товарищем легли под ближайшее дерево, чтобы поспать. В состоянии полусна он услышал тихий, но отчетливый голос. Это было слово «уходи», он огляделся по сторонам, но никого не было, а его друг спал без задних ног. И тут ему снова послышались слова: «Иди! Иди отсюда». Он вскочил и рассказал все своему другу, но тот даже не открывая глаза отмахнулся, тогда мой дед, собрав все свои последние силы в кулак, отполз от этого дерева и уснул просто в чистом поле, но долго ему спать не пришлось, ведь через некоторое время на то дерево, от которого он отполз, упала бомба».

Ветераны-участники боевых действий в Афганистане рассказали детям про огнестрельное и холодное оружие, которое применяли в борьбе против фашизма, а также о более современных моделях. Любой желающий мог попробовать разобрать и собрать легендарный автомат Калашникова и сделать фото на память.

Мария Тачкина, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"