Директора читинских школ против еды, принесенной детьми из дома

Новости, 17:21, 18 января 2019

" У нас дети очень хорошо кушают и нам "спасибо" говорят. У нас всегда все горячее и свежее"



Да еще и ароматное! Рейд, посвященный качеству питания учащихся начался в 47 школе как раз во время обеда. Сегодня в меню - Макароны с мясной котлетой, салат и чай. Многим нравится - уплетают за обе щеки. Лишь единицы ограничиваются печеньем, принесенным из дома. Споры вокруг школьного питания идут давно. После того как вышли новые санитарные правила., где оговаривается запрет на принесенную из дома еду. Уполномоченный по правам ребенка Иван Катанаев поддерживает такое предложение.


ИВАН КАТАНАЕВ, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае : «Наверное в этом есть очень много полезного. Ведь по закону за организацию питания в школах отвечает образовательная организация. Если не дай бог что-то произойдет- отравление или еще что-то -отвечает директор. Что приносят? В каком-то контейнере черный банан , тут же конфета, тут же котлета. Проконтролировать качество продуктов, которые приносят в принципе невозможно»



Меню составляется согласно требованиям Роспотребнадзора, с определенным содержанием в еде белков, жиров и углеводов. А вот цены , хоть и разные, но сильно не отличаются. Обед в столовой в среднем стоит 70 рублей. Завтраки, если они есть - по 45. Компанию, которая будет поставлять продукты и кормить учащихся, выбирает администрация школы. Вадим Рычков много лет занимается организацией питания в учебных заведениях. Сильно удивился, когда прошлой весной прочел новость о том, что эту функцию передадут компании «Медфуд».



Вадим РЫЧКОВ, директор аутсорсинговой компании : Я вам честно скажу, я сам видел эту пищу мед- фудовскую. Видел, как у меня мама лежала в клинической больнице, мы ей носили пищу в обед утром и вечером. И так все в палате. У меня в этом году идет внучка в школу. Я бы был против, чтобы моя внучка питалась этой пищей. Потому что это очень… отвратительная еда.


Следующее учебное заведение, которое посетили эксперты ОНФ и специалисты комитета образования- 21-ая гимназия. Светлая, чистая, просторная. Трудно поверить, но именно здесь пару месяцев назад отравились школьники. Работник заболел ротовирусной инфекцией и заразил детей. После инцидента директор гимназии Татьяна Гарбуз расторгла договор с компанией, которая ранее готовила пищу. Нашла другую. Теперь здесь строго следят за качеством продуктов. К примеру, организовано только горячее питание, без буфетов, закусок, домашних бутербродов.


Татьяна ГАРБУЗ, директор гимназии: Мы с родителями обсуждали, что бутерброды нежелательно. Представляете, ребенок приходит в 8 , 7:30 на урок, и в два часа он будет есть этот бутерброд. Мы убеждаем родителей, что питание должно быть здоровым.


Совсем другая картина в 47 школе- одной из старейших в городе. Столовая- совсем тесная, а ведь здесь учатся более 1000 детей. Есть буфет, где продаются яблоки, мандарины, бананы, и даже… шоколадные батончики.



Татьяна МОРОЗОВА, директор школы №47 г. Читы: Ну , они востребованы детьми. И они вообще-то разрешены. И, между прочим, на улице опасный переход. И, если мы не будем продавать, то они будут бегать на улицу. И вообще.. они не запрещены Роспотребнадзором.



Осуществлять питание своими силами, по словам директора, нет возможности. Поэтому тоже заключили договор с компанией по аутсорсингу.


Татьяна Морозова, директор школы: Кому-то очень вкусно, добавку берет, а кто- то желает ,чтобы бутерброды с икрой были. А с собой приносят?
- никогда.
- а вы сами запрещаете?
- мы этот вопрос поднимаем в сентябре, объясняем, почему не надо приносить . Потом мы голосуем, а потом, естественно, следим за этим.


Всего эксперты ОНФ и специалисты комитета образования в рамках рейда по улучшению качества питания посетили 5 школ. Все недочеты были отмечены и будут устранены


Гуля Алхасова, Анатолий Мишаков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"