Директор 810-го авиационного ремонтного завода ни разу не видел своих вертолетов в черте города

Новости, 17:48, 7 августа 2018
Шум вертолётных лопастей и назойливый, пронзительный гул. Это не приметы начала войны, а неспокойные будни жителей городских домов, окружающих военный аэродром и авиационный ремонтный завод. Днём и даже бывает в ночное время суток, рокот «железных» птиц мешает людям спать и просто жить. А ведь согласно многочисленным СМИ, еще в феврале 2014 года Читинский районный суд рекомендовал вертолётам перестать летать над домами в черте города. Согласно заключению экспертов, уровень шумовой загруженности в несколько раз превышал допустимые нормы. Сейчас этот запрет вновь нарушен.

"Очень даже надоели. Мы живём в том доме. Днём и ночью гудят. Я не знаю, кто такой умный сделал здесь аэродром. Очень громко и часто летают".

"Мы тут рядом живём. Они над нами, прямо над Пожаркой летают. Телевизор от них даже зависает. Это очень часто. Они бывает – по четыре в ряд вместе летают, по три, по два".

"Часто летает вертолёт. – Чем мешают? – А вдруг он упадёт. Вот и боишься. Летит низко и смотришь. Я некоторый раз махал даже вот, орал – дурак чтоли? Прямо низко так летит над домом".

"Гудят, когда по два летят, гул стоит. За день раз десять точно пролетают. – А вы в каком районе живёте? – В Каштаке".

"Когда наводнение было – очень часто было. Сейчас реже. – А в вечернее или ночное время суток замечаете, то что летают? – Ну бывает, да".

"Во первых глушат, здесь связи нет. Заглушают связь и мы дозвониться не можем. – Насколько часто вы замечаете эти полёты? – Довольно-таки часто. Каждый день".

Жители предполагают, что помимо военных ведомств, своих крылатых помощников поднимают в небо и коммерческие организации. Директор авиационного завода пояснил, почему и как происходят полёты в черте города.

Евгений ДНЕПРОВСКИЙ – управляющий директор «ОАО 810 Авиационный ремонтный завод»:

«У нас испытательные полёты проводятся в другой зоне. В принципе над городом вертолёты и не летают, если разобраться. Вертолёты, насколько я вижу, летают по определённому маршруту – заход на посадку и взлёт. Этот маршрут выделен. Они заходят на посадку по глиссаде. Поэтому над городом вертолёты – я не видел ни разу, чтобы кто-то там летал».

Так кто же нарушает тишину? МЧС, вертолетный завод, санитарная авиация или коммерческая фирма? Мы отправили запросы, и будем ждать результата. Сегодня нам удалось узнать, что за все эти годы в службе судебных приставов по Забайкальскому краю таких дел в производстве на принудительном исполнении до сих пор не было.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"