Детям сиротам могут предоставить льготы на получения мест в детсадах

Новости, 11:05, 12 мая 2016

Очередь на жилье и льготные места в детсадах. Сегодня на заседании комитета по социальной политике регионального парламента большая часть рассматриваемых законопроектов касалась детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Члены комитета направили на рассмотрение законодательного собрания и предложение прокуратуры по изменениям в краевой закон о детях-сиротах. Если документ будет принят, то максимальный срок для рассмотрения заявки на постановку в очередь на жилье составит 25 дней. К слову, в 2016-м детям-сиротам планируется построить и приобрести на 49 квартир больше, чем в прошлом.

Александр ПАКУЛОВ, ВРИО министра социальной защиты Забайкальского края:

«В прошлом году было 333 квартиры, в 2014-м году было 406 квартир, то в этом году планируется приобрести и построить 382 квартиры».

Больше всего дискуссий вызвало обсуждение законопроекта, подготовленного прокуратурой. Этот документ подразумевает наделить семьи, в которых воспитываются дети-сироты, правом льготной постановки в очередь в детские сады.

Ирина ТВЕРСКОВА, заместитель прокурора Забайкальского края:

«Мы считаем, что это все-таки дополнительная гарантия для стимулирования населения, чтобы принять ребенка-сироту под опеку. Эта проблема для края актуальна, тем более федеральная политика направлена на сокращение мест в детдомах. Необходимо больше заинтересовывать, чтобы дети принимались в семьи».

Напомним, еще в марте, во время первого обсуждения, этот документ вызвал немало критики со стороны регионального министерства образования и правового управления администрации. По их мнению, законопроект может серьезно ущемить право всех остальных детей на получение дошкольного образования. Однако в результате депутаты все же приняли решение одобрить документ, и направить его на согласование в другие комитеты Заксобрания.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"