Детский сад купил четыре бизи-дома для маленьких исследователей

Новости, 13:27, 12 января 2018

«Маленькими ручками - целый мир». Интерактивный проект, задуманный и воплощенный в жизнь в Частном общеобразовательном учреждении «Радуга», был признан одной из лучших инициатив на Гражданском форуме - 2017. Его создатели получили грант размером в 20 тысяч рублей. К выделенной сумме учредитель Лёвочкина Ольга Николаевна добавила еще 44 тысячи рублей из собственных средств и приобрела четыре бизи-дома для маленьких исследователей.


2-3 год в жизни ребёнка – это время активного познания мира. В этот период малыши становятся более самостоятельными. Они уже вовсю топают, могут скоординировать свои движения, и им все очень интересно, они впитывают в себя информацию, как губка. Это отличный момент для знакомства с развивающими пособиями. Как приобщить ребёнка к повседневной жизни и сделать ее безопасной, при этом развивая необходимые навыки?


Наталья Аршинская, корреспондент:

Проблему решила методика итальянского педагога Марии Монтессори. Она предложила перенести подручные бытовые приспособления на специальную развивающую доску - так называемый бизи-борд. Теперь крючки, щеколды и прищепки и многое другое можно трогать сколько угодно!


Вот эта креативная разновидность бизи-борда называется «Бизи-дом». Заметьте - не просто игрушка, а целая детская лаборатория. Опытным путём ребёнок добывает информацию о структуре разных материалов, самостоятельно учится шнуровать ботиночки и застёгивать молнии на одежде, пользоваться выключателями и дверными крючками. На одной стороне крыши размещена доска для рисования мелками, а на другой - приспособление для плетения узоров с помощью разноцветных резиночек.


Воспитатель:

Ребята, посмотрите, какие чудесные домики нам подарили! Давайте с вами познакомимся с этими домиками и узнаем, что же есть в них интересного. Шнуровка есть у нас здесь. Лабиринт, правильно, Сёма. А давайте посмотрим, что там за окошко. Там, по-моему, не просто так окошко.


«Бизи-дом» способствует развитию сенсомоторных и умственных способностей воспитанников, развивает у детей внимание сообразительность, формирует интерес к познанию и исследованию окружающего мира. Стоит отметить: Частное общеобразовательное учреждение «Радуга» всегда стремится к внедрению в образовательный процесс современного интерактивного оборудования. Радуга. Матвеева, 12 и Серова, 29.


Наталья Аршинская, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"