Десятилетние хоккеисты из Читы привезли бронзу с первенства России

Новости, 18:23, 3 апреля 2015

Третье место на первенстве России десятилетние хоккеисты читинского клуба привезли впервые. Свою первую в жизни бронзу команда взяла в городе Северск, Томской области. Спортсменов на вокзале встречала и наша съемочная группа.

Если хоккеист ростом в половину клюшки, это не значит, что он не способен к решительным ударам. Десятилетние спортсмены привезли с первенства России бронзу. На перроне родители вылавливают своих нападающих и голкиперов.

Первый осенний тур команда «Чита» сыграла в Ангарске – восьмое место, второй под Новый год в Северске – пятое, и вот снова Северск – подарил уже бронзу в первенстве России.

Сергей Верхотуров, тренер хоккейного клуба «Чита»:

«Постоянное участие в соревнованиях, они приобретают игровой опыт. Смотримся неплохо, уровень команд одинаковый. Немножко психологически мы отстаем от них. У нас нет такой игровой практики, как у остальных команд. Они на порядок больше играют. Мы единственная команда, у нас в год около 20 игр. А у всех остальных где-то 40-60».

Требуется, конечно, и финансирование. Поездки хоккеистов проходят почти полностью на родительские деньги. В этот раз за счет клуба были куплены билеты на поезд. Это большое подспорье. Большая помощь для хоккеистов, которые, вернувшись, как заклинание перечисляют названия побежденных команд:

Под напором читинской команды третьеклассников сдались клубы Якутска, Усть-Каменогорска, Кемерово, Северска.

 

Ирина Трофимова, Вадим Светлаков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"