Депутатам рассказали, как распознать среди школьников завербованных в ИГИЛ

Новости, 15:37, 11 декабря 2015

Проблемы духовной безопасности России обсуждал сегодня митрополит Читинский и Петров-Забайкальский Владимир с депутатами Законодательного собрания края. Встреча прошла в рамках 5-ых Рождественский образовательных чтений. В связи с довольно опасной ситуацией в стране, связанной с террористическими атаками на Россию, главной темой встречи стало обсуждение проблемы международного терроризма.


Владимир, митрополит Читинский и Петров-Забайкальский:

«Географическая удаленность от места происходящих событий не дает нам право игнорировать вызовы, возникающие сегодня перед всем человеческим сообществом. Мы просто не можем оставаться в стороне и делать вид, что нас это не касается».


В самом начале своего выступления митрополит Читинский и Петров-Забайкальский Владимир дал ясно понять депутатам Законодательного собрания - проблема духовной незащищенности жителей региона стоит остро. И даже упрекнул народных избранников в том, что в Забайкалье до сих не существует концепции по духовно-нравственному воспитанию молодежи. А ведь разговор об этом состоялся еще в 2013 году.


Владимир, митрополит Читинский и Петров-Забайкальский:

«Я надеюсь на ваше конструктивное содействие в разрешении данного важного вопроса о создании и реализации концепции духовно-нравственного воспитания молодежи в Забайкальском регионе».


Ввести в школах и вузах дополнительную дисциплину как раз по религиозному воспитанию, чтобы у детей даже не возникло желания уйти в запрещенную в России группировку, например Игил, предложил и гость сегодняшней встречи – известный религиовед Роман Силантьев.


Роман Силантьев, российский религиовед:

«Надо вводить в школьную программу лекции и в вузовскую. В первую очередь, надо учителей учить тем признакам, которые характерные для людей, которых начинают вовлекать в террористические экстримиские организации. Если у вас ученица закутывается во все черное – это плохая примета. Если в социальных сетях у ваших учеников рецепты изготовления наркотиков, гимны Правого сектора, ролики Игила появляются – это очень плохая примета».


Выступление Силантьева длилось около часа и очень заинтересовало краевых депутатов. Возможно, лекция российского религиоведа повлияет на дальнейшие решения парламентариев, особенно в сфере образования.


Анастасия Салтанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"