Читинцы о 4-х дневной рабочей неделе: « Нас итак приучили не работать»

Новости, 18:00, 19 июня 2019
Если власть обещает что-то хорошее, то каждый уверен - бесплатный сыр, только в мышеловке. Оказалось, что есть и те, кто спит и видит 3 выходных дня. Кому же не хочется работать меньше? Будет ли изменяться размер зарплаты, и возможна ли вообще такая реформа.

«Я думаю, что нет.
- А почему?
Причин будет несколько. Есть предприятия, для которых 4 – дневная неделя вообще неприемлемая. Это школы, больницы. Во-вторых, я думаю, что будут против и работающие, потому что 4 – дневная неделя. Это значит меньшая зарплата».

«Думаю, что нет. Работники потеряют, скорее всего, в заработной плате, если будет 4 – дневная рабочая неделя.
- Вы думаете, есть подвох?
Обязательно! Просто так у нас ничего не делается.
Это не реально. Здесь невозможно отнестись положительно или отрицательно. Потому что в Забайкальском крае нет промышленности. На западе если все заводы встанут, и ничего выпускаться не будет? Это не реально!»

«Мне кажется тяжело будет перестроиться. Раньше люди всю работу делали 5 дней, кто – то 6. Может быть, продуктивность люди не смогут организовать и за 4 дня всё сделать. А вообще мне кажется, хорошая идея 3 дня отдохнуть, потом с новыми силами за 4 дня, успеть всё сделать».

«Я думаю, мы итак достаточно много отдыхаем. Поэтому я думаю как есть, так и пусть остаётся»

«Бесплатный сыр только в мышеловке. Уже сейчас приучили работать… по полмесяца не работать, а праздновать. Вот и всё.
- Вы считаете, что мы слишком много отдыхаем?
Конечно, много. Раньше работали все праздники, а сейчас Новый год – полмесяца отдыхаем. 1 мая, ну ладно такие праздники как День Победы, 1 мая. Нужно отдыхать и можно
Нужно производство поднимать. А то всё уронили, теперь уже поднять тяжело будет поднять девочки мои. Это же тьфу и нету»!

«Дело в том, что мы педагоги и мы никак на 4 – дневке не окажемся. У нас 6 – 5 дневная рабочая неделя. Ну, вообще мне кажется, если люди могут себе позволить работать 4 дня и 3 дня отдыхать, что в этом плохого?»
«Если превышает рабочий день, определённое количество часов. То вполне можно разделить на 4. Будет удобнее»

«А Дмитрия Медведева кроме того, как, денег нет, но вы держитесь, ничего не дождёшься.

Переход на четырёхдневную рабочую неделю связывают с ростом производительности труда. Это позволит освободить рабочее время на личные цели. Пока к этому относятся как к утопии. Поживем-увидим.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ




Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"