Читинцы не смогли вспомнить, какой праздник отмечается 12 декабря

Новости, 17:05, 11 декабря 2015

Завтра в Росси отмечают День Конституции. Главный документ страны появился 22 года назад, и за все это время не раз подвергался изменениям. Последние поправки в Конституцию были внесены в 2008. С тех пор Президента Российской Федерации избирают на шесть лет, а Государственную Думу на пять. Мы спросили у читинцев, нужны ли еще поправки и какие, или может быть стоит вообще переписать главный российский документ.


То ли от того, что 12 декабря уже давно не выходной день в России, то ли просто от банального незнания своей истории читинцы не смогли ответить на наши вопросы. С трудом вспоминали, какой же завтра день.


Читинка:


- Какой завтра праздник в России отмечают?

- Завтра? А какое завтра число?

- 12 декабря

– Не скажу

- Я не знаю.


Читинка:


- День Конституции может быть?

– Завтра день Конституции? Значит да!


Читинец:


- Не помню.

– Завтра 12 декабря. Вам говорит эта дата о чем-нибудь?

– Типо Конституция?


Читинка:


- Завтра у меня день рождения.

– А еще завтра, какой праздник?

- День России? – Нет, Нет. 12 декабря. День Конституции?

– Да

- Мы забыли про Конституцию уже


После первого вопроса, который ввел в ступор многих читинцев, ответ на второй - «Что бы вы изменили в документе?», чаще всего звучал одинаково. Ничего.


Читинец:


– Нет. Ничего бы не менял.


Читинка: - Ой, это долгий разговор. Я тороплюсь.


Читинка: - Больше прав детям и женщинам.


Читинка: - Ну конечно, и многое бы изменила. Например вчера, я сидела, переживала, что учителя не получают деньги. Ну, раньше же у нас такого не было. Ну и в медицине тоже. Мы, видишь с палочками, как хоккеисты ходим.


Читинец: - Ну пока вроде все нормально идет.


Для тех, кто забыл или вовсе не знает, 12 декабря – это День Конституции России, которая была принята в 1993 году. А через год указами президента 12 декабря был объявлен государственным праздником и официальным выходным. С 2005 года эта дата перестала быть красной в календаре, и видимо, постепенно перестала быть значимой для россиян.


Анастасия Салтанова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"