Читинский лес продолжают захламлять опасными отходами

Екатерина Луговых / Новости, 17:04, 8 ноября 2019

На фото можно увидеть - среди леса расположилась огромная куча опасных отходов. На протяжении месяца общественники вместе с представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта пытались выяснить, кому принадлежит этот мусор. Обращения в городскую администрацию прошли мимо чиновников. «Земля не наша, убирать не будем». Только после вмешательства природоохранной прокуратуры колесо правосудия сдвинулось с места.

Наталья ХАРЧЕНКО – эксперт регионального штаба ОНФ Забайкальского края:

«Были предприняты все меры, чтобы известить соответствующие структуры, органы, чтобы действия какие-то были предприняты. Действительно, эту ситуацию надо было исправлять. И к сожалению, на вчерашний день, ситуация осталась та, которая была месяц назад. Мы сегодня должны были увидеть, что приехали все заинтересованные организации. Должны были вывести эти лампы».

Отходы 1-го класса опасности нужно было не просто убрать, а провести специальную переработку. Перетаскивание мусора с места на место проблему точно не решит. Вместо одного заражённого участка могут появиться сразу несколько. Но, по приезду экспертов ОНф, весь хлам был таинственным образом убран. Куда и зачем – не знает никто.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«На месте разбитых ламп не обнаружили. Но, ещё вчера этот уголок природы был завален мусором. Сейчас остались лишь мелкие осколки. Ни региональный оператор, ни «Забайкалпожспас» отходы не забирали. Теперь остаётся ждать очередной жалобы от читинцев, чтобы наконец понять, кто захламляет и убивает нашу природу».

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"