Читинских школьников учат разумному эгоизму

Новости, 19:07, 21 октября 2015

Не только вычитать и умножать учат в школе, но и знать основы этики. Однако у современных авторов учебников и современные взгляды на жизнь. Например, сегодняшним четвероклассникам они предлагают не извиняться за то, что ты, случайно, толкнул человека, как делают это все воспитанные люди. Почему учебник с таким спорным содержанием до сих пор лежит на партах у забайкальских школьников, узнавали мои коллеги.

Заведующая кафедрой гуманитарных наук Читинской медакадемии Наталья Волнина занимается вопросами этики уже 15 лет, но такой учебник для детей 4-5 классов ее по-настоящему удивил. Она говорит: книга «Основы светской этики» написана недоступным для четвероклашек языком и главное в некоторых моментах совершенно противоречит принципам этики. Так, например, авторы учебника уверяют детей, что эгоизм бывает разумным.


Наталья Волнина, заведующая кафедрой гуманитарных наук Читинской государственной медицинской академии:

«Нас учат патриотизму, а патриотизм предполагает, что мы можем за свою Родину стоять горой независимо от того принесет ли это пользу или нет. Мы можем жизнью пожертвовать ради Родины, а разумный эгоизм этого не предполагает».


Учебник был выпушен в 2010 году и стал единственным для нового школьного курса – основы религиозных культур и светской этики. Минобр края обеспечил сомнительным пособием все школы, однако через два года учебник получил отрицательное заключение специалистов академии наук. И книгу убрали из федерального перечня. Однако по закону образовательное учреждение может использовать учебники еще 5 лет. Что и продолжают делать как минимум 7 читинских школ. Одна из них - 12 гимназия. Учебник, говорят здесь, вполне устраивает, однако недоработки все же чувствуются.


Антонина Сахарова, учитель начальных классов:

«Учебник нравится в том плане, что идет очень хорошее нравственное воспитание детей. Здесь я согласна с экспертом, разумного эгоизма быть не может. Вспоминая из своего опыта работы, единственно я ставила детям вопрос: «Разумный эгоизм это хорошо или плохо и вообще можно ли говорить об эгоизме как о разумном поступке?».


Другой учебник школа покупать пока не намерена. Антонина Сахарова говорит, что выходят из ситуации благодаря пособию по риторике, темы в этих дисциплинах часто совпадают.

Валерия Квашнина, Масим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"