Читинские школьники испугались #БитвыЗаСталинград

Новости, 15:41, 5 мая 2016

Битва за память. Пройти все испытания, правильно ответить на вопросы, решить головоломки и не бросить друга в беде: на протяжении нескольких часов читинские мальчишки и девчонки проходили квест «Битва за Сталинград». Эту всероссийскую интерактивную игру придумали для того, чтобы новое поколение знало об одном из самых продолжительных и кровопролитных сражений в мировой истории чуть больше, чем написано в школьных учебниках.


Современный подход к изучению истории. Вместо душных классов – Парк Победы, вместо ответов «за оценку» - знания, которые помогают победить. Читинским мальчишкам и девчонкам понадобилось несколько часов, чтобы узнать историю рядового, который сражался за Родину 73 года назад, под Сталинградом.

Организаторы составили ее на основе воспоминаний настоящих участников одной из самых страшных и продолжительных битв.


Организатор исторического квеста:

«Наш этап называется «Как я стал снайпером, вот вам легенда для ознакомления».

Участники игры:

«Вдруг ваш товарищ, который вел наблюдение за фашистами, крикнул: «Фриц справа!» Вы, почти не целясь, убили врага. Потом еще и еще».


Выполнить задание, и успеть сообщить об этом всему миру. С января фото с исторических квестов с хэштэгом #ВолонтерыПобеды пестрят в инстаграме и твиттере. Теперь к акции присоединились и забайкальцы. Цель кампании в социальных сетях – привлечь к изучению истории нашей Победы как можно больше молодежи.


Денис Волков, главный организатор исторического квеста в г.Чита:

«Школьники, к сожалению, плохо идут на контакт, видимо, боятся. Я думаю, что в следующем квесте, а он обязательно будет, мы привлечем именно их, целевую аудиторию именно до 11 класса. Чтобы всех привлечь, максимально».


Всего командам нужно было пройти десять этапов. В том числе – на сообразительность и сплоченность. Разгадать зашифрованное морзянкой послание…


Участники игры:

«Это одна палка. «Р» не подходит. «Я», значит. «Я», «точка». Да, «Я».


…Помочь товарищу обезопасить минное поле…


Участники игры:

«Вправо! Вперед! Вперед! Вперед! Вправо! Стой! Нет, не стой! Втыкай! Втыкай, втыкай, втыкай!»


… И вместе с «проводником» квеста – бойцом, историю которого они собирали, встретить долгожданную Победу. Ведь целью игры было не опередить других, а не подвести ветеранов в самой главной сегодняшней битве: за нашу Родину, за нашу память.


Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"