Читинские пенсионеры живут на 9 тысяч и покупают одежду раз в 10 лет

Новости, 17:57, 15 августа 2019

Величина прожиточного минимума пенсионера в Забайкальском крае - 8 тысяч 846 рублей. К сожалению, реальные пенсии не многим отличаются от этой мизерной суммы.



- "У меня пенсия хорошая. Я закончил военное училище. У меня нет претензий и хватает даже съездить за границу.Моего брата зовут Юра.Пенсию получил - 9 850. И он говорит или сразу вешаться или работать до гробовой доски, вот так сказал брат.Он продолжает работать. Несправедливо. 40 лет стажа у него".

- "Вам пенсии хватает прожить?".

- "Конечно не хватает. На лекарства много надо, продукты все дорогие. И фрукты хочется поесть, а всё дорого.У меня сестра в Улётах живёт, у неё пенсия 8 тысяч, но она ещё и внукам помогает. Люди приспособились уже, своё хозяйство в деревне. Но а в городе всё приходится покапать: лекарства, молочка вся дорогая".




- "Если мне бы одной, хватало. А нас живёт 3 пенсионера. У одного из нас 7 тысяч пенсия. Вот так скромненько хватает.Я, например, не могу себе позволить каждый день покупать фрукты, овощи сама ещё выращиваю, а мне 80 лет.Вкус икры мы не знаем конечно. Ну масло обычное, молоко 1 литр в день на троих. Всё".



- "Я пенсию получаю свою 9 368".

- "На что вам хватает 9 тысяч?".

- "Заплатить за квартиру, за отопление, за свет, на лекарства, на дорогу".

- "А продукты?".

- "Необходимое: молоко, крупы, макароны.Выбираем продукты по дешевле, на всём экономим".




- "Ну моя-то 13.500, моя.За счёт инвалидности чуть-чуть побольше. Ну более или менее конечно. На квартиру, на лекарства и то не хватает".

- "А с продуктами как?".

- "Стараюсь всё овощное. Мясо конечно реже беру. Беру, но не так часто".




- "Продукты ищем по дешевле. В зависимости от денег. Колбасу не берём. Если бы в один магазин пришёл и всё купил, а нет - надо побегать".
- "Лекарства дорогие. Почему импортные, должны же быть и наши отечественные".
- "И мы уже знаем в какой аптеке по дешевле и туда бежим.Всячески выворачиваемся. То там, то там".



В таких условиях пенсионерам действительно остаётся только одно - выворачиваться. И если не поддержка родных, то всё было бы намного хуже.



- "Я не имею телевизора.Одежду я себе практически раз в 10 лет покупаю. Я их ношу 15 лет".



- "Если лекарство купишь, за квартиру заплатишь, уже только-только остаётся прожить".




- "Мне помогают выживать мои дети. У меня есть сын, невестка, они мне помогают. Мне хватает на 50% лекарств, остальное закупают они: препараты. недавно я сделала 2 операции благодаря им. Они мне помогают".



- "А куда мне? На похороны есть, а другое не стоит".


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"