Читинские матери снимают стресс с помощью крахмала

Новости, 18:25, 13 мая 2015

Нет ничего ужасней узнать, что твой ребенок – болен страшным недугом, например аутизмом. За 2014 год в Забайкалье с синдромом аутизма зарегистрировано 73 ребенка. В мире на 150 здоровых детей один страдает страшным диагнозом. В поддержке нуждается как ребенок, так и его мама.  В Чите не впасть в депрессию, справится с тревогами и стрессами помогают психологические центры.

О том, что у ее сына аутизм Юлия Кравченко узнала, когда Владу исполнилось 4 года. Походы к врачам, ежедневные занятия со специалистами – все, чтобы сын чувствовал себя здоровым ребенком. Сегодня ему восемь – он умеет писать, читать, считать и это чудо говорит Юля.

Юлия Кравченко, мама:

 «О себе не думаешь, думаешь о ребенке. Конечно, это плохо, о ребенке всегда надо думать, потому что твое здоровье оно тоже важно, чтобы развивать своего ребенка. Но как-то на это нет времени».

Сегодня у нее и у других мам, для которых борьба за здоровье своего ребенка – каждодневный труд, есть возможность не только расслабиться и набраться сил, но и получить новые знания в ресурсном центре «Ступеньки». Например, научиться делать «Мандалу хорошего настроения» из крахмального раствора. Разрисовываем гуашью, добавляем камни, бисер. Тут его можно метать сколько душе угодно. А теперь ломаем, перемешиваем. Ведь в жизни не бывает все идеально. А в итоге получилось еще краше. Чтобы добра было больше, смешиваем рисунки в единую мандалу, которая, по поверью, исполняет желания, достаточно сесть со свечкой и загадать.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"