Читинка обратилась в прокуратуру после смерти сестры в Первой городской больнице

Новости, 18:35, 17 марта 2016

Читинских врачей вновь обвиняют в халатности. Светлана Лоншакова обратилась в региональный Минздрав и прокуратуру с жалобой. Женщина уверенна: ее сестре вовремя не оказали квалифицированную помощь в Краевой инфекционной больнице.


Фотографии в альбоме, кошка Сима и сообщения в социальных сетях – родственники Олеси Лоншаковоой "цепляются" буквально за каждое воспоминание о ней. 27 летняя девушка «сгорела», как бабочка - за несколько дней. 23 февраля Олесю на "скорой", с температурой, слабостью и постоянной рвотой привезли в Первую городскую больницу. Где, по словам родственников, девушку обследовали больше 4-х часов.Все это время она была на связи с сестрой. Писала, что сдала все анализы, сделала УЗИ. Но врачи так и не могут поставить диагноз. С подозрением на вирусный гепатит Олеся попала в Краевую инфекционную больницу.



Светлана Лоншакова, сестра Олеси:

«На первый день пишет, что врач молча пришла, молча ушла. Второй день тоже самое было. Диагноза нет. Лежу в неведении, писала она. Диагноз поставить мне не могут. По ночам, говорят свидетели, которые лежали с ней в палате, она не спала. Она стонала».



Лечащим врачом Олеси была Нарине Нахапетян. Спустя несколько дней доктор по телефону сообщила Светлане, что состояние ее сестры стабильное, и у девушки даже появился аппетит. Однако одновременно с этим Олеся, не переставая, писала родственникам, что не может есть и терпеть головную боль.


Светлана и Илона Лоншаковы:

«Ничего не надо. Я вообще не встаю, только в туалет. И то, кое-как. Пишет, мне плохо. Голова болит постоянно. Я пишу – давали что-нибудь от головы? – Нет. Давление, какое? – Маленькое. Я пишу – врачи хоть что-нибудь делают? Сегодня суббота, нет врачей. Потом напишу. Плохо. Она написала мне по Viber: Не пишите, не звоните. Мне очень плохо. Я вставать не могу. Я позвоню Вам сама. А воскресенье связь потеряли. Мы стали ее искать».


Оказалось, что в воскресенье утром Олесю с инсультом перевезли в реанимацию Первой городской больницы, не сообщив об этом родственникам, которые узнали обо всем с помощью соцсетей.


Илона Лоншакова, племянница:

«Мне сказали, что ее туда просто привезли не дали им никакой абсолютно информации. То есть человека просто бросили там. Привезли в очень плохом состоянии – потеря слуха, потеря речи. Ее привезли с давлением. 60 на 40, то сеть предсмертное. И гемоглобин был 56, при норме от 112, как мне сообщил дежурный врач. К вечеру ей стало хуже, и под утро нам сообщили, что ее уже нет».


Почему врачи не собрали консилиум? Почему не сообщили родственникам об инсульте и транспортировке Олеси? И почему бездействовали? Ответы на эти и другие вопросы родственники ждут от краевого Минздрава и прокуратуры, куда уже направили жалобы. Также семья Лоншаковых намерена обратиться в суд, они уверены в халатности врачей Краевой инфекционной больницы.



Анастасия Салтанова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"