Чита утопает в мусоре в ожидании «синих» контейнеров «Олерон+»

Екатерина Луговых / Новости, 18:06, 9 января 2020
Опасения в связи с мусорной реформой отчасти сбываются. Город все праздники «красовался» своими переполненными мусорными площадками. В январские каникулы городской администрации было не до отдыха – несколько оперативных совещаний посвятили теме мусора. В последний выходной день так же организовали собрание - на него явились представители управляющих компаний, главы районов города и директор Олерон+ .


Гаджи АМАЕВ, директор читинского филиала ООО «Олерон+»:

«Новых контейнерных площадок около 500 штук, туда планируется выставить контейнеры. Сегодня 45 у нас на развозе контейнеров задействовано 3 единицы, три манипулятора, по их возможностям проблема в адресах. Где-то нам управляющие компании помогают, но есть человеческий фактор, то есть водители где-то путаются. И так далее, то есть временной фактор свою роль он тоже играет. Поэтому вот такой небольшое количеств 45 мы успеваем за день выставить»


Сейчас идет замена контейнеров, старые увозят. В итоге (пока не появятся брэндированные синие контейнеры) мусор просто лежит кучами.


Гаджи АМАЕВ, директор читинского филиала ООО «Олерон+»:

«На сегодня на 11:30 в кол-центр поступило 53 обращения из них — это звонки от граждан по поводу состояния контейнерных площадок. С этими обращениями отрабатывали на месте все адреса, они в графике есть, то есть в течении дня уборка будет произведена».


Сейчас на город работает всего 13 единиц техники. Однако сбой в системе вывоза мусора обещают устранить. Отдельно стоит вопрос с обслуживанием образовательных учреждений Читы.


Александр САПОЖНИКОВ, руководитель администрации ГО «Город Чита»:

«По образованию кто у нас? Ваулина вызывайте. Потому что завтра уже образование заходит по мусору»
Владимир ВАУЛИН, заместитель председателя комитета образования администрации ГО «Город Чита»: «Уже завтра начинают работать сады, пока ситуация не критичная все везде перед новым годом очистили в основном ничего нигде особо не такого, но вот два дня
- Контейнеры есть?
- Контейнеры Забайкалспецтранс с контейнерами говорит, что заберут свои»


Контейнеры не заберут, а - заменят. Будут стоять синие, олероновские. Старые металлические достанутся частному сектору – в котором есть вероятность поджога. Когда это будет сделано –пока не ясно. Вообще – реформа уже идет, а вопросов по-прежнему много


Василий ТУРСАБАЕВ, глава Черновского района:

«Объясните управляющим компаниям что такое в тарифе подбор? Подбор за машиной? Или подбор на контейнерной площадке? За что берутся деньги? Сейчас со совсем управляющими компаниями я переговорил - у них понимая нет. Они понимают, что подбор должен осуществляться полностью, вы же говорите, что нет – только подбор за машиной в случае погрузки — вот это давайте выясним – отсюда вопросы по тарифу и так далее и так далее возникают»


Очередное заседание по мусорной реформе состоится завтра. Следите за новостями.


Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"