Бомжи оккупировали коллекторы и колодцы, грозя их сжечь

Новости, 19:50, 25 сентября 2015

Близятся холода, а это значит, что бездомные люди пойдут искать места потеплее - подвалы, подъезды и коллекторы, подвергая опасности себя и жизни других. Ежегодно в Чите из-за пожаров, спровоцированных бездомными, погибает до десятка человек. Чтобы предотвратить трагедии, управление МЧС совместно с ТГК 14 проводят профилактические беседы с бродягами на местах их обитания.


Каждый год с наступлением осени, колодцы и коллекторы оккупируют десятки бездомных. Не секрет, что бездомные любят выпивать. А где алкоголь, там и до пожара недалеко. Чтобы предотвратить трагедии, на поиски бомжей и отправляются сотрудники МЧС, полиции и ТГК-14. Найти место потеплее, как вот этот люк, и можно зимовать. По словам местных жителей живут мужчина и женщина, которые свили свое гнездышко из толстых, легковоспламеняющихся матрасов, а совсем рядом лежат окурки.


Антон Маркелов, начальник отдела надзорной деятельности по Чите ГУ МЧС России по Забайкальскому краю:


«Как показывает статистика, в прошлом году за период осень-зима, в данных помещениях – колодцах погибло пять человек. (стык 08:33) При возникновении пожара, они не могут выбраться из этих помещений, потому что эти помещения, как правило, глубокие до 3-4 метров».


Но этот мужчина, живущий в коллекторе, сгореть заживо не боится. Более того, он даже предотвращает пожары, выкидывая из колодца картонные коробки, которые выбрасывают туда из магазина напротив.


- В прошлом году в таких колодцах пять человек сгорело. В состоянии алкогольного опьянения. Курите?

- Курю

- Выпиваете?

- Выпиваю

- Ну вы же понимаете, что можно так расстаться с жизнью?

- Понимаю. Я и курю над пепельницей.


Но даже курение над пепельницей не поможет Анатолию. В скором времени его выселят из колодца и либо он пойдет в приют, либо будет искать тепла у других труб.


Сергей Спиридонов, главный инженер Читинской энеогосбытовой компании:


«Дальше мы, совместно с представителями МВД этих людей выселяем, очищаем от мусора и от следов обитания этих людей. Угроза от того, что они могут навредить в плане гидравлических режимов, или открыть какие-то задвижки, так же могут на металлолом что-нибудь забрать. Вот в этом плане есть риск большой»


Альтернатива жизни в колодце конечно же есть. В краевом социальном приюте бездомные могут оставаться до полугода, а так же приходить на ночлег. Там и отмоют и в одежду постирают и даже документы восстановят, если утеряны. Но большинство бомжей комфорт с напитками в ноль градусов не греет.


Артём Кондратьев, Егор Мясников

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"