Боимся, что завалим: читинские выпускники написали итоговое сочинение

Новости, 18:34, 2 декабря 2015

Уже второй год больше шести тысяч выпускников в Забайкальском крае писали сочинение по литературе. Оно – является допуском до основной итоговой аттестации. Сегодня мои коллеги побывали в одной из Читинских школ и узнали, как же чувствуют себя выпускники перед очередным важным экзаменом.


Полторы тысячи читинских выпускников усердно готовились к этому дню, волнение не покидает, ни на минуту. Время, дом, любовь, путь и год литературы, из пяти предложенных тем можно выбрать только одну, которая больше всего придётся по душе. Учитывать же будут не только обязательно приведённый пример из литературы, но и грамотность и умение излагать свои мысли.


Шемякина-Розумная Яна, выпускница:


«К этому сочинению я готовилась очень долго, особенно была волнительна ночь перед экзаменом. Я поспала всего часа три от силы. Очень волнуюсь, у меня сердце стучит. Это как всегда перед всеми экзаменами, когда мы писали ГИА. Мне очень страшно что, мы завалим».


Экзамен длится три часа пятьдесят пять минут, баллы за него выставляться не будут. Для окончания школы нужно получить за работу зачёт. В этом случае сочинение будет пропуском к остальным экзаменам.


Сомова Екатерина, помощник руководителя ППЭ:


«Конечно, мы сами волнуемся, волнуемся, как напишут наши ученики, но мы надеемся что, все будет хорошо. Мы подготавливали всё заранее, заранее распределяли всю литературу, словари обязательно должны быть в аудиториях. Также провели инструктаж для учеников, для родителей».


Сочинение должно показать уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость и умение рассуждать с опорой на литературный материал. Результаты будут известны 14 декабря.


София Бузунова, Максим Лобачёв

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"