Асфальт лопатами на землю: новая технология, или ошибка работников?

Новости, 16:46, 14 июня 2019

Опоздать на работу не так страшно по сравнению с тем, как увидеть способ укладки асфальта на этом участке дороги. Как рассказывают очевидцы – дорожники с лопатами закидывали обочину проезжей части асфальтовой крошкой, без какой либо подготовки покрытия. Спешка, или какая-то новая, и никому неизвестная технология по укладке дорожного полотна? На месте работников застать не удалось. Только пустая рабочая техника. Наша съёмочная группа выяснила, какая подрядная организация занимается ремонтом, и почему асфальт кидают прямо за землю.


Виктор КОСТЮК – прораб подрядной организации «Стройсервис»:


"Сейчас идёт этап подготовительных работ, где производится уширение. Подготовительные работы – фрезерованный материал распределяется на уширение обочины. Далее производится термопрофилирование существующего покрытия, с приданием геометрических параметров поперечных уклонов ровности. По нашим терминам – это называется земляное полотно, а не просто земля. Уширение ведётся именно на земляном полотне. Уширение основания из фрезерованного материала. И далее, как я сказал, будут выполнены работы по устройству асфальто-бетонного покрытия".


Проще говоря – подрядчик утверждает, что это вовсе не асфальт, а подготовительный материал. Таким способом, дорогу стараются выровнять и укрепить перед заключительным этапом – укладкой настоящего дорожного полотна. Возникновение пробок не отрицают, поэтому работают только в тёмное время суток.


Виктор КОСТЮК – прораб подрядной организации «Стройсервис»:


"Работы ведутся в ночное время для того, чтобы не ограничивать движение, не создавать пробок. Утром, при окончании рабочей смены появляется небольшой момент, когда люди едут на работу. Движение немного ограничивается".


После обрушения Каштакского моста, Романовский тракт буквально кишит автомобилями. Особенно это заметно в час-пик. Ремонт дороги – это конечно хорошо, но по мнению многих водителей, начинать ремонт этого участка нужно после восстановления моста. Иначе пробок не избежать. Романовский тракт связывает собой несколько районов города, и является одной из ведущих дорог в аэропорт. Здесь затора транспорта, водители опасаются больше всего.


Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"