Андрей Кефер посетил городские помойки в свой выходной

Новости, 17:59, 14 января 2019

2019 год принес ощутимые перемены в жизнь чиновников. Теперь свои выходные дни они проводят на свежем воздухе и с пользой для горожан. Чем именно заняты, и что делают в свободное от работы время?

Во время неожиданного для всех рейда Александра Осипова по мусорным площадкам города перед глазами главы региона удручающая картина. Теперь перед чиновниками поставлены новые задачи - организовать оперативную работу по уборке отходов. Теперь такие выезды – традиция. В составе нового рейда по свалкам – уже не сам губернатор. А его приближенные- новый министр природных ресурсов и даже замруководителя города по экономике и финансам.

Анатолий РОМАНОВ, министр природных ресурсов Забайкальского края:
"Со стороны министерства у нас система уже имеет место быть. Мы в ежедневном режиме монитором город Читу. Три - четыре бригады мониторят. Сам лично я выезжаю раз в неделю (в праздники и так далее)".

Приказы главы региона имеют эффект. Улица Балябина 37. Ее уже не узнать. Чистейшая площадка и освобожденные от отходов контейнеры. Начало положено. Однако работы ещё очень много. Согласен с этим и делегированный от администрации города Андрей Кефер. Для него эта поездка непривычна, он больше привык работать с цифрами. Но и здесь для них нашлось место. Андрей Иосифович не просто смотрел на свалки, он считал, во сколько обойдется их ликвидация.

Андрей КЕФЕР, заместитель руководителя администрации городского округа "Город Чита" по экономике и финансам:

"Мы понимаем, чтобы в год убрать вот эти несанкционированные свалки, нам нужно умножая на стоимость квадратного метра уборки, где-то 350-370 рублей, нам нужно порядка 25 миллионов, ну вот какое решение может быть? Просто решение, наверное, будет такое, чтобы мы из бюджета компенсировали затраты управляющих компаний на уборку несанкционированных свалок. Потому что другого решения на поверхности не напрашивается. Конечно нужно работать с неплательщиками, с населением, но чтобы убрать вот это безобразие - решение только одно. Пока компенсировать расходы управляющим компаниям".

В ближайшее время в Забайкалье откроют call-центр, куда можно будет позвонить и рассказать о свой проблеме. Чиновники обещают реагировать без промедлений. Чтобы перейти от слов к делу мы предложили уже сейчас поехать на известный нам адрес. Улица Кислородная-15 безусловно впечатлила чиновников.

- "Тут 6 бараков и одна помойка. Туалетов вообще нет. Как жить?".

- "Вот мы и бьёмся, то что мы живём на помойке. Вот человек идёт, сейчас вывльет. Вот как она должна, куда? Всё залито. Я с посохом хожу, я боюсь".

- "Что здесь сказать, делаем график, в том числе с вашим участием (предлагаю в этом поучаствовать) и следим за исполнением. Других вариантов действительно не дано. Пока будем действовать так".


Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"