Александр Сапожников - коммунальщикам: "Скоро зима, а вы палец о палец не ударили"

Наталья Андреева / Новости, 15:49, 11 сентября 2019

Впервые в еженедельном совещании администрации Читы с управляющими компаниями приняли участие сотрудники фонда капитального ремонта, министерства природных ресурсов края и даже службы судебных приставов. Основной вопрос - отопительный сезон, который стартует уже 19 сентября. Однако не все управляющие компании подготовили свои дома к подключению. И последние отвечать за своё бездействие по-видимому не хотят. Из 243 домов, которые находятся на балансе УК "Лидер" на сегодняшний день принято всего 96. Неудивительно, что представители компаний-аутсайдеров- "Лидера" и "Возрождения" подобные совещания обходят стороной.


Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа "Город Чита":

"Все сотовые отключены, городские. Звоним каждый день. Нет никаких контактов. Где они? Кто они? Там в принципе не самые плохие дома".


Александр САПОЖНИКОВ, и.о. руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"Лишать лицензии, отдавать дома другим компаниям. Сегодня этим заняться срочно. Не хочет работать УК, отбирайте дома, отдавайте другим компаниям.
Написать в прокуратуру, МЧС и жилищную инспекцию. Прямо сейчас выйти с совещания и написать за моей подписью. Там есть опасения вызванивайте, вызывайте руководителей УК "Возрождение" и "Лидер" в срочном порядке".


Однако, отопительный сезон оказался не единственной проблемой в работе управляющих компаний. У них отсутствует еще и взаимодействие с фондом капитального ремонта и службой судебных приставов. Не все представители управляющих компаний знают, как правильно и в какие сроки необходимо внести в программу дома для плановых капитальных работ. Юристы компаний не могут передать в службу судебных приставов достоверную информацию по должникам.


Александр САПОЖНИКОВ, и.о. руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"Руководители управляющих компаний прекращайте пожалуйста! Дали, не дали. Вы раньше чем думали? Ещё раз напоминаю, вы зарабатываете деньги. Не хотите зарабатывать на этом рынке, собирайтесь и идите, не работайте. Другие будут работать. Начинаете жаловаться друг на друга. Во всём виноват ЖКХ, а сами, что сделали? Палец об палец ударили?".



Наталья Протоковская, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"