ЗабТВ определил «точки страсти» шахматного чемпионата

Новости, 16:33, 7 августа 2015

Суперфинал чемпионата России по шахматам состоится уже завтра. В Читу съедутся действующие чемпионы страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Саратовской, Омской областей. О том, где будет происходить самые значимые мероприятия города, расскажет и покажет наш корреспондент.

Валерия Квашнина:

«Проводить открытие значимых для Забайкалья мероприятий в краевой филармонии стало уже хорошей традицией. Суперфинал по шахматам – не исключением. Завтра в 20:00 здесь соберутся шахматисты со всей страны. Вход свободный».

Валерия Квашнина, корреспондент:

«С 8 по 10 августа свои двери распахнет «Мегаполис-спорт». Здесь в интеллектуальной битве сразятся самые маленькие участники. За «Кубок Мегаполиса» в 4 детском международном турнире по шахматам поборются около 200 детей».

Мегаполис-Спорт с гордостью заявляют: техническое задание Российской шахматной федерации выполнено на 100%. А требования были серьезными. Одно из главных – освещение комнаты должно быть - 800 люменов, сейчас даже больше – 900. А в комнату не должен проникать солнечный свет. Все эти высокие требования ради одного – шахматные фигуры не должны отбрасывать тень.

Марина Константинова, директор дворца молодежи «Мегаполис»:

«Кроме того были изготовлены специальные столы на нашем читинском предприятии. В них есть специальная впадины, куда встроены специальные доски. Все это останется в забайкальской шахматной федерации».

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Принять участие в шахматном чемпионате России сможет и каждый из вас – с 14 по 16 августа. Именно в эти дни, во дворце «Мегаполис-Спорт» пройдет турнир по быстрым шахматам. Взнос – 100 рублей».

Валерия Квашнина, корреспондент:

«15 августа с 15:00 до 18:00 в шахматном парке пройдет сеанс одновременной игры. 50 юных шахматистов Забайкальского края сядут за один стол с известными гроссмейстерами Евгением Наером, Сергеем Рублевским и Евгением Мирошниченко».

Блиц-турнир по шахматам пройдет в Колонном зале ОДОРА с 9 по 16 августа. Здесь же 18 и 19 августа состоится первенство Забайкальского края среди ветеранов.

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Кстати, информация для настоящих поклонников самой интеллектуальной игры: на официальном сайте Российской шахматной федерации будет организована онлайн- и видеотрансляция; комментировать партии на русском и английском языках будут известные гроссмейстеры. Валерия Квашнина, Евгений Погорелый, ЗабТВ».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"