Юрмас хочет, чтобы джаз в Чите играли два раза в месяц

Новости, 00:00, 31 августа 2015

Уже третий год фестиваль джаза предлагает читинцам изысканные музыкальные блюда. В этом году в событии участвовали коллективы из Забайкалья, Якутии, Москвы.

Джазовое воскресенье многие читинцы с утра до вечера провели на Театральной площади. Селфи с Доктором Джазом входит в обязательную программу.

Александр Сорвин, вокалист группы «Доктор Джаз»(Иркутск):

"Мы всегда делаем селфи, когда приезжаем на гастроли. Особенно фестиваль, для нас это всегда запоминающиеся моменты. 01.14 Фестивали, которые проходят в Забайкальском крае. Это большая ценность. Потому что в Европе и ближе к Москве, там фестивалей этих больше. А здесь это всегда такой праздник. Праздник джаза, который бывает один раз в год"

Организатор фестиваля Юрий Юрманов все мечтает, чтобы джаз в Чите настойчиво звучал в каждом углу, въедался в мозг и проникал в кровь. И вполне верится, что реализует. Тогда мы сможем каждое лето в Забайкалье именовать джазовым.

Юрий Юрманов, организатор

"Если мы летом хотя бы раз в две недели будем делать джазовые вещи, я не говорю, что полномасштабные вещи, но хотя бы выступление. Два-три часа. У нас есть люди, которые могут играть и самое главное хотят это нести народу. Нопри этом знают, что они делают и за них не стыдно"

В 2016 году в рамках фестиваля джаза, к 100 летию со дня рождения, в Чите планируется открыть памятник музыканту Олегу Лундстрему.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"