Студенты ВГИКа:В Чите нас поразили сосны

Новости, 12:41, 9 октября 2014

Поезд ВГИК-95 прибыл в Читу. Хоть, и опоздал почти на 3 часа. Вид транспорта весьма символичен, ведь один из первых фильмов в кинематографии – «Прибытие поезда» братьев Люмьер. На читинском вокзале настоящая россыпь звезд, как внутри поезда ВГИК, так и снаружи: Аркадий Инин, Алексей Штыхин, Ольга Зайцева. Встречают гостей хлебом солью, песнями и танцами. Почетные гости получили в подарок буддийский символ – хадак. Прием признались очень теплый.

Владимир Фокин, народный артист России:

«Мы приехали показать, как во ВГИКе готовят актеров, студентов, режиссеров. Но, в общем, вам нечего показывать, как я понял петь, плясать вы умеете очень даже не плохо».

В путешествии студенты снимают документальный фильм о ветеранах Великой Отечественной Войны к 70-летию Победы. Главный режиссер - студент 5 курса Антон Моисеинко признается – все время пути ему запомнился ветеран из Новосибирска.

Антон Моисеинко, режиссер съемочной группы:

«102-летний философ, писатель, который абсолютно разумный, интересный. Мы провели с ним много времени, почти весь день»

В Чите съемочная группа побывала в гостях у трех ветеранов. Один из них Георгий Шастин. В составе 7 человек, трех камер, не считая нашей, ребята приступили к работе. И так на протяжении месяца. Трудностей, признается оператор Илья Коморов, много.

Илья Коморов, оператор съемочной группы:

«У нас съемки на пол год, а не на год, а всего три недели. А у нас всего 15 городов. У нас уже более 100 часов и нам нужно будет это все как то превратить в полнометражный фильм 1, 5 часа».

Фильм выйдет 9 мая к 70-летию Победы. Основная идея – собирательный образ ветерана с пересечением сюжетных линий, разных историй и городов. Ребята побывали уже в 11ти городах нашей страны, говорят, что в каждом есть своя изюминка.

Антон Моисеинко, режиссер съемочной группы:

«В Чите мне нравится, что много сосен…»

Валерия Квашнина, Анна Кулигина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"