По парку ОДОРА прогулялся живой Рембрандт

Новости, 11:55, 14 июля 2014

На улице плюс 25, парк ОДОРА. Внимание публики привлеклакаменная скульптура, тихо и неподвижно сидевшая на тумбе. Прочитав на стендевырезки из журналов и газет, читинцы узнали в ней голландского художникаРембрандта.

Балетмейстер и мастер пантомим Игорь Арончик, в мае этогогода задумал необычный тур в честь присоединения Крыма и Севастополя к России. Выступаетв образе живой статуи, пробудившейся от долго сна.

Игорь Арончик:

"Севастополь – это гордость русских ироссийских моряков. Именно с Севастополя началось православие, крещение Руси,более 1000 лет тому назад, князем Владимиром"

Пока памятник приветствует публику, о нем намрассказывает его супруга Светлана Сергеевна. Узнав о планах мужа, она незадумываясьстала собирать чемоданы. Чита уже 16 город по счету на пути семьиАрончик, передвигаются они на своей машине.

Светлана Арончик, супруга Игоря Арончика:

«В двухгородах, не буду их назвать, сказали: «аоткуда вы?». Ясказала изСевастополя. «А это Украина?». Многие не смотрят новости, поэтому наша задачарассказать, как Крым, Севастополь счастливы, безумно рады, что мы вернулисьдомой. Иногда даже комок в горле».

Три часа – ровно столько идет спектакль «ОжившийРембрандт». Без еды и воды, артист с закрытыми глазами рассказывает историювеликого живописца. Для своих выступлений Игорь Арончик специально смастерилтумбу-постамент, с которой объездил всю Европу. Нанесение грима занимает одинчас, а в гардеробе пантомима более десятка специально-пошитых парадныхкостюмов.

Светлана Арончик, супруга Игоря Арончика:

«Здесь хореография, пластика,пантомима, гимнастика ушу, плюс его жизненный большой опыт».

Артист оживляет живописцаРембрандта уже напротяжении 18 лет. За это время представление увидели в Европе, США и даже на дне королевской семьи в Брюсселе иэто далеко не весь список. Сегодня Игорь Арончик собирает восхищенные взглядычитинцев, большинство из которых могут только догадываться, насколько этотяжело – оживить скульптуру.

Надежда Иванова, зритель:

«Не каждому человеку, некаждому удается такая подвижность, телосложение, движения, навыки».

18 июля Игорю Арончик исполнится 65 лет. Но несмотряне возраст у артиста, по словам супруги Светланы Сергеевной, в планах еще двапроекта, а какие зритель увидит уже совсем скоро.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"