На портрет агинского школьника художник потратил 160 баллончиков краски

Новости, 14:35, 12 сентября 2016

10 лет – именно столько продержится ярко-зеленое граффити на фасаде дома 39 по улице Яковлева в поселке КСК, уверенно заявляет Алексей Крючков. Он - столичный художник и куратор проекта - конкурса на лучшую фотографию мальчишки-футболиста. На счету Алексея десятки работ как небольших, так и огромных – высотой с 23-ех этажный дом. Читинская пятиэтажка пополнила копилку художника.


Алексей Крючков, художник, куратор проекта:

«На эту работу ушло около 160 баллончиков. Стенка у нас специфическая – она каменно-бетонная. Очень сильно впитывает краску. Над ней мне пришлось повозиться дольше. Но при этом на ней картинка получилась очень насыщенной, яркой. Я в последующем буду рассматривать такие фасады».


Идея оставить свой яркий, художественный след Алексею Крючкову пришла, когда решил навестить родственников в Чите. Связался с инициативными людьми, и задумка вылилась в целый проект, свою лепту в который внесли Олег Пастыка - исполнительный директор губернаторского проекта «Спорт для всех» и Валентина Дымченко - представитель инициативной группы «Красивый город». Теперь обычный парнишка из Агинского - Кирилл Барсуков - красуется на фасаде читинской пятиэтажки.


Валентина Дымченко, представитель инициативной группы «Красивый город»:

«Кирилл еще не видел себя? Кирилл, не видел, видел фотограф, который его снимал. Видел начальную стадию работ. Вообще у нас есть такая идея привезти его сюда из Агинского. Мы его сфотографируем на фоне стены, я думаю, он вдохновиться этим».


Ну, а для тех, кто не стал победителем уникального фотоконкурса, Алексей Крючков подготовил утешительные призы - это принты с изображением легендарного футбольного вратаря Льва Яшина. Кстати, точно такой же снимок художник презентовал и коллективу редакции Первого независимого. Кроме того, московский гость предложил читинским властям придумать фестиваль, участники которого смогли бы сделать забайкальскую столицу ярче.


Анастасия Салтанова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"