Жителей поселка Жирекен могут в полном составе переселить под Читу

Новости, 00:00, 24 августа 2015

Население поселка Жирекен вполне возможно переселят в Читу в полном составе. Об этом говорили на круглом столе по моногородам в рамках четвертого международного форума «Байкалький диалог». Жирекен – самый проблемный из так называемых «моногородов» Забайкалья находится в критической ситуации.

Жирекенский ГОК в Чернышевском районе законсервировали в 2013. Повлияло – резкое понижение цен на готовую продукцию. Ферромолибден, который производило предприятие стал стоить почти в четыре раза меньше. В результате без работы остались более тысячи человек. Об этом на форуме «Байкальский диалог» рассказывал вице-премьер правительства Забайкальского края Сергей Новиченко. Возвращение к жизни комбината возможно. Этот вопрос попросили объяснить, как выразились на круглом столе представителя олигарха, собственника предприятия «Союзметаллоресурс».

Сергей Кузнецов, директор департамента компании «Союзметаллоресурс», собственника Жирекенского ГОКа:

"Ценовая конъюнктура сейчас по-прежнему низкая, ждем, когда цена пойдет вверх. Сейчас цена 14.50, это в три раза меньше себестоимости. И когда цена пойдет вверх, мы готовы расконсервировать"


Прогнозировать увеличение цены пока сложно. И пока поселок, градообразующее предприятие, которого в коме, не имеет денег на жизнь. На содержание инфраструктуры требуется около 280 миллионов рублей в год. Полуживые коммунальные сети того и гляди выйдут из строя. При таких условиях, объяснял вице-премьер Новиченко, возможно переселение населения всего Жирекена на новое место жительства. С учетом, того что на инфраструктуру больше не нужно будет тратить деньги, это окупится через десять лет. Однако представители федерального центра, правительства и государственной думы не считают такие действия верным решением.

Сергей Аристов, начальник управления аналитического центра при Правительстве РФ:

"И мне здесь вспоминается история Иркутской области. С Тайшетом, да? С точки зрения строительства жилья потом заново, переселения людей. То есть у нас получается, что мы сначала занимаемся управляемым сжатием, потом собственник приходит и говорит: «Я хочу развиваться». Давайте, стройте мне жилье и чтобы люди ко мне приехали"

Если собственник предприятия решит его расконсервировать уже в условиях, когда люди переехали на новое место, то останется единственный вариант вахтового поселка. Пока в Жирекене действует недавно открытый щебеночный завод. Однако трудоустроено на предприятии всего 58 человек, из тысячи с лишним безработных с Жирекенского ГОКа.

Ирина Трофимова, Дмитрий Козлов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"