Забайкалье до сих пор не может себя прокормить

Новости, 16:39, 2 июля 2015

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о продлении запрета на импорт сельхоз продукции из Европы. С введения продуктового эмбарго прошло чуть меньше года. Тогда со всех экранов руководство страны обещало бурный подъем отечественного сельского хозяйства.

Подняться сельскому хозяйству за год – нереально, говорят специалисты. Так, для серьезных улучшений в мясной промышленности требуется от пяти до семи лет. И все-таки, никак не отразиться на ней эмбарго не могло – именно мясной отрасли специалисты обещали подъем из-за запрета на ввоз европейских продуктов. Раньше их в Забайкалье завозили из Прибалтики.

Светлана Миряшева, начальник отдела пищевой перерабатывающей промышленности забайкальского минсельхоза:

«Мясом край на 60% обеспечивает себя. Сегодня мясная продукция востребована как на территории края, так и за его пределами. Идет развитие производства свинины, наращивается свинопоголовье и идет развитие птицеводства».

Что касается молочной продукции, чья доля в эмбарго выросла после его продления, то и здесь забайкальский минсельхоз отмечает положительные моменты, связанные, в первую очередь, со строительством заводов в Улетовском и Читинском районах.

Светлана Миряшева, начальник отдела пищевой перерабатывающей промышленности забайкальского минсельхоза:

«К сожалению, у нас есть проблема по организации заготовок молока у населения, и эту тему мы думаем решить в том числе организацией заготовительных кооперативов в каждом районе».

Но еще раз повторим, что за год мало что изменилось. Проблемы остались те же – предприниматели жалуются на дорогие электроэнергию и ГСМ, на износ техники. По словам главы Улетовского района Сергея Савина, Забайкалье – единственный субъект, у которого нет своей программы по развитию молочной промышленности. В мясной отрасли остается проблема сбыта и низких закупочных цен. Для того, чтобы Забайкалье и Россия научились кормить себя самостоятельно, надо не только подождать несколько лет, но и заполнить эти года необходимыми аграриям реформами и программами.

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"