В Забайкалье будут ремонтировать новые модели военных вертолетов МИ-35М и МИ-8АМТШ

Новости, 00:00, 14 сентября 2016

Приступить к ремонту новых видов сверхсовременных военных вертолетов МИ-35М и МИ-8АМТШ уже в конце 2016 года планируют в Чите на 810 авиаремонтном заводе. Предприятие входит в холдинг «Вертолеты России», госкорпорации «Ростех». География заказов – от Камчатки до Венесуэлы и Перу.


Три месяца на ремонт вертолета. Столько времени нужно, чтобы разобрать воздушное судно почти до винтика и собрать обратно – обновленное. В России всего пять подобных предприятий, бывших заводов Минобороны. До сих пор на забайкальском заводе восстанавливали только вертолеты типов МИ-8 и МИ-24. Пришло время осваивать новые.


Николай Спиридонов, старший инженер технического отдела 810 авиаремонтного завода:


«В ближайшем будущем, и в перспективе завод будет развиваться. Это инвестпроект нашей компании холдинга - «Вертолеты России». С этого года мы уже приступим к ремонту МИ-8АМТШ, который совсем недавно поступил в войска. Далее взамен прошедшего все горячие точки МИ-8 приходит МИ-35, который мы тоже будем ремонтировать»

В просторечии «вертолетный завод» вообще одно из немногих промышленных предприятий, выживших в Забайкалье. Кроме отечественных здесь ремонтируют вертолеты для Венесуэлы и Перу, частично используя при этом оборудование собственного производства.


Олег Чешков, начальник цеха 810 авиаремонтного завода:


«Насколько старый вертолет вы можете восстановить? - Да любой вертолет можно восстановить. Наши вертолеты Ми-8, Ми-24 достаточно прочные машины. … Межремонтный ресурс несущего винта 1000 часов составляет. Для МИ-24, для МИ-8 1500 часов


Военный вертолет Ми-35, который теперь будут восстанавливать в Забайкалье – это новая модицификация МИ-24. Он стоит на вооружении России, Венесуэлы Бразилии и Азербайджана. Применяется даже в условиях высоких температур и высокогорья.


Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"