Минфин: У Забайкалья нет возможностей для развития

Новости, 15:15, 12 декабря 2014

Экономическая ситуация в Забайкалье весьма печальная. Об этом журналистам рассказал министр финансов края Андрей Кефер. Если в 2012 году наш госдолг насчитывал чуть выше 6 миллиардов рублей, то в 2015 это могут быть уже более 20 миллиардов. Абсолютный антирекорд.   

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края:

«Причина дефицита, на самом деле, очень банальна. Регионам просто не хватает средств на выполнение возложенных на них обязательств, и они вынужденно залезают в долги»

Ситуацию усложняют так называемые переданные полномочия. То есть, те, которыми раньше занимался федеральный бюджет, а теперь – краевой. С 2012 года, подсчитал министр, этих обязанностей нам передали больше, чем на 16 миллиардов рублей. Теперь край должен тратиться и на содержание приемного ребенка в семье, и на содействие занятости населения, и много на что еще. Как будто расходов не хватает и так. В итоге, на выполнение все растущих и растущих полномочий, уходит большая часть бюджета.

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края:

«Поэтому приходится признать, что у нас нет ни возможностей, ни реальных стимулов для развития, на самом деле. Все средства уходят на выполнения полномочий, на текущие расходы»

План есть, успокаивает Кефер. В него, в частности, входит работа края над своими доходами. Это – самая сложная часть плана: обязанности федеральный центр регионам раздает, а основную часть налогов – нет. От них, признался чиновник, Забайкалье недополучает миллиарды. Они отправляются в Москву, минуя краевую казну.

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края:  

«К сожалению, здесь федерация нас не слышит, как не слышит нас она и в части передачи госпошлин. Забайкалье является таким своеобразным пунктом пропуска в Китай, через который очень серьезное количество товарооборота проходит. И порядка 10 миллиардов рублей госпошлины уходит в федеральный бюджет. К сожалению, мы здесь тоже не участвуем и при распределении доходов, опять же, ничего не получаем»

На последок Кефер выразил сожаление, что не всегда получается сдерживать данное самим себе обещание направлять деньги на инвестиции. Но какие могут быть инвестиции, когда и просто на жизнь хватает не всегда.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"