КВН-щики научат забайкальцев финансовой грамотности

Новости, 17:39, 13 февраля 2018
Парадоксально, но россияне не любят считать деньги. Статистика говорит о том, что 20% граждан страны имеют нулевую финансовую грамотность. Забайкальское правительство создаст рабочую группу, которая будет учить считать деньги всех - от детсадовцев до пенсионеров.


В 2017 году уровень финансовой неграмотности россиян достиг максимума за девять лет, говорится в исследовании Высшей школы экономики. По ее данным, 20% россиян оценили уровень своих знаний и навыков в финансовой сфере как нулевой. 9% опрошенных признались в том, что подписывают договоры, вовсе не читая их. Всероссийский проект по повышению финансовой грамотности граждан коснется и забайкальцев.


Марина Кириллова, министр финансов Забайкальского края:

Этот проект реализуется совместно с рядом субъектов, которые вошли в пилоты. Забайкальский край, к сожалению, в пилотном проекте не участвовал, но в конце декабря Правительством РФ была принята стратегия повышения финансовой грамотности населения, где все субъекты должны включиться в работу по полной программе.


До этого отдельные встречи на тему денег проводил краевой минобр для студентов, школьников и даже тех, кто ходит в детский сад. Сейчас хотят охватить всё население. Для этого члены рабочей группы, созданной краевым Правительством, разработают специальную программу мероприятий.


Марина Кириллова, министр финансов Забайкальского края:

Кроме того, мы хотим совместно с нашим креативным учреждением - Дворцом молодежи - попробовать разработать программу, используя современные игровые технологии. Может быть, квесты, может быть, КВНы. Не только в образовательной среде, но и среди неорганизованной молодежи.


Контролировать качество оказанных финансовых услуг будет региональный Роспотребнадзор. Забайкальские пенсионерки, которые в очередной раз соберутся майнить криптовалюту, возможно, станут более осторожными и не клюнут на удочку мошенника, как это произошло в январе текущего года.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"