С читинцев требуют выкуп за автономера

Новости, 07:55, 25 августа 2014

Эти автоворы гонятся не за самим автомобилеми даже не за магнитолой или забытыми сумками. Нажива прямо на улице – государственный автомобильный номер. Муж Екатерины утром поехал по делам. Заметил отсутствие госзнаков, а на дворниках записку с номером телефона. Стоит только позвонить и забрать за кругленькую сумму.

Екатерина Гусева,читинка:

«Мы не воспользовались этиь номером, обратились сразу в полицию. Пока ждали сотрудников полиции, супруг стал обходить территорию двора и нашел оба номера. Наша история закончилась благополучно».

Идти на поводу у злоумышленников не стоит, лучше сразу сообщить полиции, а затем сделать дубликат, тем более процедура стала легче. Нужно прийти в фирму с документами на машину и сделать заказ. Затягивать с изготовлением сотрудники ГИБДД не советуют.

Юлия Бабкина, инспектор по особым поручениям УГИБДД по Забайкальскому краю:

«За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков на сегодняшний день предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, либо лишение управление транспортных средством на срок от 1 месяца до трех».

Во дворе Екатерины это не первый случай. В городе в начале лета был задержан злоумышленник, похитивший за сутки сразу 14 номеров. Стоит напомнить, что с 4 августа за кражу госномера можно получить штраф до 200 тысяч рублей или угодить в тюрьму на 4 года.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"