Природоохранный прокурор о трагедии в зоопитомнике «Амодово»

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:37, Сегодня

В этом материале говорим о результатах проверки, которая проводилась в зоопитомнике Амодово после того, как на одного из работников напал изюбрь. Подробностями поделился Сергей Головин


Расшифровка видеосюжета

В конце сентября местные СМИ облетела шокирующая новость – на работника зоопитомника в Амодово напал изюбрь. Как тогда рассказывали очевидцы, олень вышел из вольера. Несчастный работник попытался вернуть животное обратно в загон. Однако возвращаться самец изюбря не захотел. Он повалил мужчину на землю и затоптал. Посетители в это время находились в зоопарке. В панике люди начали разбегаться. Мужчины, которые находились рядом, пострадавшему пытались помочь, но безуспешно. В итоге работник зоопитомника от полученных травм скончался, а изюбря застрелили. Читинской межрайонной природоохранной  прокуратурой по данному факту проведена проверка. 

Сергей ГОЛОВИН, Читинский межрайонный природоохранный прокурор: «В ходе проведения выездной проверки с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю установлено, что в нарушение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, в зоопитомнике отсутствуют лекарственные препараты для обездвиживания животных»

Как продолжает природоохранный прокурор, на продуктах, используемых для кормления животных, отсутствует маркировка, а холодильное оборудование для их хранения не оснащено приборами учета температурного режима. Также не соблюдается контроль мойки и дезинфекции морозильной камеры. А в нарушение требований ФЗ о побочных продуктах животноводства на территории зоопитомника отсутствует специализированная площадка для их  хранения до обработки. 

Сергей ГОЛОВИН, Читинский межрайонный природоохранный прокурор: «Кроме того установлено, что конструкция клеток, загонов, вольеров и других помещений не соответствуют проектной документации на объекты культуры и не обеспечивают безопасность обслуживающего персонала и посетителей. Запоры, задвижки и замки некоторых клеток, загонов и вольеров расположены в досягаемых для животных местах. Природоохранной прокуратурой  директору Читинского зоопарка внесено представление об устранении нарушений закона»

В отношении директора Читинского зоопарка возбуждены дела об административных правонарушениях.

Сергей ГОЛОВИН, Читинский межрайонный природоохранный прокурор: «Предусмотренных ч.1 ст. 8.53 КоАП РФ за несоблюдение требований к использованию животных в культурно зрелищных целях и их содержанию и ч.1. ст. 10.8.1 КоАП РФ за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства. Фактическое устранение нарушений поставлено на контроль природоохранной прокуратуры» 

Анжелика Панибрашина, Кирилл Корнев, Иван Корнев «ЗабТВ»   

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"