Жители одного из микрорайонов Читы жалуются на холодные батареи

Юлия Банщикова / Новости, 15:36, Сегодня

Жители порядка 10 домов в микрорайоне Северный сообщают, что в их квартирах холодно.  Куда обращаться и что делать? Кто поможет?


Расшифровка видеосюжета

 «Во время очередной планёрки в мэрии, председатель комитета городского хозяйства, Марина Попова отчиталась, что обстановка в городе в пределах нормы. При этом, в редакцию забтв поступило множество обращений. В особенности от жителей микрорайона Северный».

«На улице холод, дома холодно. Батареи чуть тёплые. У нас маленькие дети! Отопления нормального нет!»

 «Утром вообще невыносимо холодно. Спим в теплых штанах, кофтах и носках».

«Температура в квартирах 14-16 градусов. Перспектива заявки не принимает, отправляет в ТГК, пишем, звоним. Бесполезно!».

 Светлана КУЗЬМИНА, жительница дома Северный, 36:
«Я туда позвонила, в ТГК, они мне сказали – идите в свою компанию, пусть они составляют справку, сколько дней отсутствовало отопление и горячая вода. Отопление вообще, две недели не было. Вот в такую погоду разве можно его отключать. Вообще не прогревалось, мы вот дома в тёплой одежде находимся. Я почему позвонила в ТГК, я говорю, вы 3800, почти 3900 за отопление только начислили, мы тогда платить не будем. А они говорят, нет, вы не имеете права. Я говорю, а вы имеете право? Уже многие ходили, а у них юристы так умно составили, что на все аварийные, на всё, они перерасчёта не делают. Представляете как! Это ужас какой-то, бардак невозможный! Весь Северный почти отключали. Тут вообще всё поперерыли, но делать! У нас была благоустроенная территория, они всё поископали, поизломали. Всё абсолютно. А навести порядок некогда. Они вообще ничего не делают. Они не хотят ничего делать. Но зато денежки исправно догоняют».

 «Как отметила Инна Щеглова, во многом тепло в квартирах зависит и от самих жильцов. В особенности от жильцов верхних этажей дома. Эта квартира находится на пятом этаже, её хозяин регулярно спускает воздух из батарей, но они остаются холодными».

 Почти в каждой квартире на постоянной основе работает обогреватель, как результат – счета за электроэнергию взлетают в разы, каких-либо скидок на осеннее-зимний период, у нас нет. Жители микрорайона обращались в управляющие компании, пока каких-либо вразумительных ответов не получили.

«Управляющая компания разводит руками, говорит проблема водоканала какая-то опять».

 «Сегодня звонила в Перспективу с 8 утра. В итоге сказали, что ТГК и они смотрят по температуре. Перепады якобы».

«Делаем постоянные заявки в УК, ответ всегда идентичен, отписываются тем, что виноваты ТГК».

В ТГК же сообщают, что со стороны ресурсоснабжающей организации, проблем нет, последнее отключение было 9 октября. Но жалобы продолжают поступать, из  разных домов. (покажи скрины из тг, где указаны их адреса). Более, того, как рассказывают местные жители, проблемы с отоплением у них наблюдаются уже не первый год.

У нас холодно. Трубы в зале холодные. Дети. И вот мёрзнем.  И вот второй год  по-моему уже. На каком этаже живёте? – На пятом. –Спускали вздух? –Да, периодически. А там у меня знакомые жили, в шестом доме, так они вообще переехали, потому что холодно».

«Холодно, да.  Постоянно, всё время. – Каждую зиму? – Ну да, в основном, да».

Городские чиновники говорят, что всё в пределах нормы. Управляющие компании и ресурсники занимаются перекладыванием ответственности друг на друга, оставляя жителей без адекватной реакции на их обращения. Неужели решение проблем в сфере ЖКХ под силу только Следственному Комитету и прокуратуре, но не тем, кто поставлен, чтобы курировать эту сферу? Например, ведомству с громким названием «Развитие коммунальной инфраструктуры Забайкальского края»?

 

Юлия Банщикова, Кирилл Корнев, Павел Шухляев. ZABTV

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"