Читинка вышла из берегов: город и окрестности под водой
Три дня дождя — и город оказался на грани катастрофы: уровень Читинки подскочил до 3 м, под мостом Лазо образовалось «море», а на мосту на Пожарке перекрыли движение. Месячная норма осадков выпала за неделю, пострадали сёла и дачные кооперативы, где вода добралась до 297 см. Жители Шишкино уже трижды убирали воду из погребов, но дамбу так и не построили.
Расшифровка видеосюжета
«Несколько дней дождя и уровень воды в Читинке поднялся почти до трёх метров. Всё по традиции».
К обеду восьмого сентября под железнодорожным мостом на Лазо разлилось море. Смельчаки, решившиеся проезжать там, рисковали автомобилями, а кто-то даже терпел серьёзный урон.
«Городские власти объявили экстренное предупреждение. Как сообщается, в ближайшие дни уровень воды будет только повышаться».
Минприроды в своём официальном телеграм-канале написали, что за прошедшую неделю в регионе выпала месячная норма осадков, особенно сложная ситуация в Читинском округе. Так, например, в Бургени вода поднималась до отметки 297 сантиметров, а в Шишкино прибыла до 277 сантиметров. Некоторые дома здесь уже отрезаны от остального села.
Александр Анатольевич КОЛБАСИН:
«С администрацией мы не боремся, с ними бороться бесполезно. Пишите жалобы, они нам говорят, лично от себя, от граждан. Бесполезно. Сколько и писали, и говорили. И рассказывали, и показывали – никакого движения. У меня товарищ переписывался именно по моему адресу, они сказали, что деньги на сентябрь месяц вроде бы выделили. Пришли они, не пришли – мы не знаем. 750 метров одобрили по деньгам на постройку дамбы. Не знаю, когда это будет, от кого это будет и где. Нам никто ничего не говорит».
Как рассказывает Александр Анатольевич, только за прошедшее лето три раза поднималась вода.
Александр Анатольевич КОЛБАСИН:
«Ну да, подтапливало не сильно, а вот 4 июня здорово подтапливало. Вот такая же вода была. Но она пришла еще больше была. Она вообще под дом подошла. У меня сейчас погреб полный с водой. А то еще было больше, под самые полы подсыпало. Все утопило. И картошку, и теплицу затопило полностью».
Ситуация в Шишкино усугубляется ещё и тем, что представители власти почему-то путают ДНТ Шишкино – Остров и село Шишкино (покажи скрины переписки) и утверждают, что домов, попадающих в зону подтопления, в селе нет.
«Как сообщили в администрации Читинского района в связи с тем, что жилые участки находятся на возвышенности, необходимость устройства насыпи в указанном месте отсутствует».
Специально для администрации Читинского округа, показываем: в селе Шишкино есть и дома, и магазины, которые оказались затоплены. Что касается ДНТ Шишкино-Остров, здесь свидетелем стала наша съёмочная группа, проводились мероприятия по укреплению береговой линии и защитных дамб. Как сообщает пресс-служба МЧС, было отсыпано более 1150 тонн бутового камня, работали более 100 человек и 33 единицы техники. Также, в непосредственной близости от подтопления был развёрнут и оперативный штаб, а вода всё продолжала прибывать
«В ночь на 9 сентября вода поднялась настолько, что движение на улице Комсомольской на мосту перекрыли. Утром, 9 сентября уровень воды в реке составлял 392 сантиметра».
В телеграм-канале Минприроды приводится цитата министра Павла Волжина.
«По поручению губернатора на аварийно-спасательные цели предусмотрено 220 миллионов краевых средств. Средства будут доведены до муниципальных образований в ближайшее время». ВЗК: Будут ли доведены эти средства до пострадавших? Обязательно покажем.
Юлия Банщикова, Ирина Тимофеева, Кирилл Корнев, Иван Дементьев. ZABTV