Заместитель министра ЖКХ края: «В эту зиму мы войдем достойно»
В этом материале говорим о том, что отопительный сезон не за горами, однако не все округа к нему готовы на 100%. Однако представитель ЖКХ края, Дмитрий Соловьев уверен - прорвемся...
Расшифровка видеосюжета
«Готово ли Забайкалье к отопительному сезону?». Такова тема обсуждения круглого стола. На встречу пригласили представителей органов власти, коммунальных служб, а также глав муниципальных округов. Как итог одни не пришли вообще, другие прибыли, но с большим опозданием. Участие в мероприятии должен был принимать министр ЖКХ края Алексей Юсупов, однако оказался слишком занят. Поэтому табличка спешно меняется на его заместителя - Дмитрия Соловьева. Рассказывает, на всю коммунальную инфраструктуру региона в этом году выделено восемь миллиардов рублей. Также отмечает, предусмотрено финансирование более чем 700 критических мероприятий, на которые из разных источников предусмотрено 2,3 млрд рублей. Также проводится активная работа и по заключению концессионных соглашений. В планах до конца года заключить 92 договора, которые включают в себя мероприятия по модернизации, реконструкции и строительству объектов жилищно-коммунального хозяйства. Соловьев также сообщил, что он только что присутствовал на межведомственном совещании, где речь шла о ходе подготовки к отопительному сезону, провели которое губернатор Александр Осипов совместно с первым заместителем прокурора региона Станиславом Немцовым. Как сообщается на сайте краевого Правительства, Осипов указал, цитата – «сегодня темпы подготовки к отопительному сезону не соответствуют нормам, они недостаточны. За работами следят надзорные органы — на заметку взяты проблемы прошлого отопительного периода». Конец цитаты. Вот только Соловьев почему-то в этом увидел только позитив.
Дмитрий СОЛОВЬЕВ, заместитель министра ЖКХ Забайкальского края: «Все вопросы плотно рассматривались, заседание шло более трех часов. Прошло мне кажется все очень позитивно, я на нем присутствовал»
Что касается готовности некоторых округов к отопительному сезону в процентном соотношении, то, как отметил замминистра, тот же Сретенский район готов всего на 20%. Но, якобы ничего страшного – справятся.
Дмитрий СОЛОВЬЕВ, заместитель министра ЖКХ Забайкальского края: «Например у Могочинского процент готовности неплохой, по их данным 73% готовности к отопительному периоду, что касается Борзинского, тут несколько меньше – порядка 40%. В Сретенском 20%, я думаю, они справятся – 20% это в целом? – В целом готовность, да – И на целевые показатели когда по вашим планам они должны выйти? – К 15 сентября они должны закончить реализовывать свои комплексные планы. А, реально думаете, успеют? – Я считаю, что успеют, почему нет».
А дальше Соловьев не поведя бровью, сообщает, в отопительный сезон, все войдут, цитата – достойно.
Дмитрий СОЛОВЬЕВ, заместитель министра ЖКХ Забайкальского края: «Работа сейчас продолжается, говорить рано, есть еще месяц, все в активной фазе, несколько районов уже завершили подготовку, выполнили все мероприятия, достаточное количество районов у которых в большой степени готовность, рисков мы пока не видим, все идет в графике. Наши оценки такие, что в эту зиму мы войдем достойно»
И это несмотря на то, что в Агинском и Могойтуйском округах введен режим чрезвычайной ситуации. Участие в мероприятии также принимает исполняющий обязанности главы Сретенского района, Сергей Скворцов. Начинает с того, что прошлые зимы региональные СМИ только и говорили, что об их районе. Итак, необходимых 25 миллионов на замену котла они так и не нашли, а вот на ремонт котельного оборудования из муниципалитета было выделено десять миллионов. К работам, якобы, уже приступили.
Сергей СКВОРЦОВ, исполняющий обязанности главы Сретенского района: «То есть ремонт конвективной части, трубной части котла второго, третий в прошлом году делали, в этом году второй, соответственно замена труб парогенератора, установка дымососа и насосной группы, это что касается котельной. По теплосетям нам выделено 34 миллиона, работы ведутся, на 30% исполнены»
Еще раз напомним, что Сретенский район к отопительному сезону готов только на 20%, а также о том, что в июле этого года эту тему канал «ЗабТВ» уже затрагивал. Депутат Совета муниципального района "Сретенский район", Ирина Панина уже тогда была крайне обеспокоена тем, как зимовать будут в том же Кокуе. По ощущениям, они не смогут даже затопить котельную в лютые морозы.
Ирина ПАНИНА, депутат Совета муниципального района «Сретенский район»: «Потому что она реально не рабочая. У нас целый микрорайон останется без тепла. Там без разницы, кто зайдет. Все мероприятия, которые должны были предусмотрительно провести, не проводятся никак. Сейчас еще поменялось Правительство края, если с бывшим Правительством было взаимодействие, они понимали, шли переговоры, а сейчас мы не понимаем к кому обращаться, придет новый человек, он не поймет, как эту систему решать. На данный момент ничего в Кокуе не делается. Подготовка к отопительному сезону не ведется».
Все под контролем, якобы, и у исполняющего обязанности главы Борзинского округа Игоря Туркина. У него все идет по плану, только не сказал, по чьему конкретно плану. Туркин ни разу не упомянул, что в Борзе между двумя ресурсниками возник серьезный конфликт, как и о том, почему он возник перед началом отопительного сезона. Надёжную компанию «Генерация» там быстро подвинули другой , новорожденной компанией АО «Энергия», правда, на каких основаниях все произошло - непонятно. Новая компания, якобы, уже начала проводить десятки мероприятий по ремонту, вложив собственные деньги. Из краевого бюджета на модернизацию трех теплосетей выделили 1,6 млн рублей. Рисков и срывов подготовки к отопительному периоду, по словам Туркина, пока нет.
Александр КУРЧАТОВ, акционер АО «Энергия»: «Любой договор, это стремление двух сторон договора заключить договор. В данном случае договор заключался с собственником имущества, это муниципалы, вот и все Насколько нам известно такие договоры заключаются по аукциону и вы обошли этот закон и заключили договор с нарушением, то есть вы заходите уже с нарушением, вы заходите к нам уже с нарушением».
Мы не успели задать вопрос позитивному заместителю министра Дмитрию Соловьеву о том, что вообще происходит в той же Борзе и кто за этим стоит? А также, почему была затянута подготовка к зиме в Сретенском районе? Однако, Соловьев покинул мероприятие еще до его окончания, на бегу отказав в комментарии, сославшись на неимоверную занятость.
Анжелика Панибрашина, Даниил Смирнов, Иван Дементьев «ЗабТВ»