Мизулина в Чите: пожары и встреча с молодёжью

Наталья Селиванова / Новости, 17:55, Сегодня

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина приехала в Читу. И провела встречу с молодёжью, которую начала с речи о ситуации с пожарами в Забайкалье. Оказалось, что её отговаривали посещать Читу из-за опасной ситуации.


Расшифровка видеосюжета

Екатерина МИЗУЛИНА – глава Лиги безопасного интернета:

Не скрою, что перед этой поездкой многие меня отговаривали. Говорили, что в этой непростой ситуации, в которой сейчас находится регион – здесь быть опасно. И не нужно ехать, но я решила иначе.

Во время мероприятия было поднято много вопросов: как дети становятся жертвами кибермошенников, почему социальные сети убивают самооценку подростков, поиск подработки, который заканчивается диверсией, пропаганда ранней беременности, решения демографической проблемы и маты в молодёжной культуре. Также у каждого была возможность задать вопрос или рассказать о проблеме Екатерине Мизулиной, что и сделал Народный фронт, попросил помощи в сборе средств для волонтёров и огласки страшных пожаров в Забайкалье.

Татьяна ЖИЛИНА – координатор Народного фронта:

Как вы знаете, в Забайкальском крае уже больше двух месяцев бушуют лесные пожары. И это достаточно страшное явления для нас. Сейчас одним из инструментов донесения до людей информации являются лидеры общественного мнения. Нам нужна как раз ваша помощь в сборе средств, в огласки ситуации в нашем регионе. Мы сейчас остро нуждаемся в ранцах для пожаротушения, конечно же, это бензин, еда для МЧСников.

Мизулину заинтересовало, почему министр природы Забайкалья Павел Волжин, во время пожара около Атамановки,  принимал участие в штабе по тушению по видео-конференц-связи.

Екатерина МИЗУЛИНА – глава Лиги безопасного интернета:

Это правда, что ваш министр природы не находится в регионе и как-то курирует ситуацию онлайн, удалённо. Или это вымыслы средств массовой информации?  Если это, действительно, правда, конечно, такой Салтыков-Щедрин. Если кто не читал, всем рекомендую.

Взяла в руки микрофон и читинская школьница, которая рассказала, что депутат обещал оказать им финансовую помощь в приобретении формы почётного караула, но потом передумал.

Ученица школы №33 Читы:

Нам наш депутат обещал дать деньги на форму почётного караула, но когда мы написали обращение и отдали его, сказал, что нет возможности. Что можете посоветовать в данной ситуации? Я не помню.

Мы выяснили, что речь идёт о депутате читинской городской думы Вячеславе Тамбовцеве. Ученики школы №33 написали обращение, передали его через взрослых, а когда обещанной помощи не получили, также по собственной инициативе решили выступить на встрече с Екатериной Мизулиной. И, как нам известно, администрация школы уже наругала учеников за эту смелость, а ещё их руководителя. Но мы дозвонились до самого депутата.

Вячеслав ТАМБОВЦЕВ – депутат Гордумы Читы: 

Там какая ситуация. Не обещал, они ко мне обратились, школа, что форма, необходимо посодействовать. Посчитали, это 800 тысяч. 800 тысяч, как думаете, могу я один осилить?

Позже депутат написал, что посчитали всё-таки на полмиллиона рублей, однако ситуация от этого всё равно не меняется. Также Тамбовцев обращался в военную часть с просьбой выделить форму, но ему ответили, что сейчас всё идёт на СВО. По его словам, лучше бы Екатерина Мизулина, используя свой статус и возможности, разработала решение этой проблемы, которая касается и других российских школ. Удивило нас на мероприятие и то, что студенты и школьники приходили по собственному желанию, а не добровольно-принудительно, как часто бывает в учебных учреждениях.

Варя и Амелия – студенты Забайкальского института предпринимательства:

Нам просто написала наша кураторша и предложила сходить. Вот, мы добровольцы из группы, которые захотели сходить и проявили желание. На самом деле интересно посмотреть на звезду, которая находится буквально в десяти метрах от тебя.

Алина и Денис – студенты Читинского института Байкальского государственного университета: Было очень интересно послушать её мнение насчёт некоторых вопросов, особенно, что касается абортов, ну, запрета абортов. Также было интересно про её деятельность, чем она занимается. Ну да, в большинстве случаев.

Вход для всех желающих встретиться с Екатериной Мизулиной был свободный, а журналистам пришлось предоставить все паспортные данные, вплоть до прописки – вот вам и Лига безопасного интернета.

Наталья Селиванова, Кирилл Корнев, Павел Шухляев, ЗабТВ.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"