Выхода нет: как выживали в огненном кольце

Юлия Банщикова / Новости, 18:37, 24 июня

Взгляд изнутри огненного ада! Наша съёмочная группа оказалась в самом пекле лесного пожара под Атамановкой. 2500 гектар в огне, эвакуация, отчаяние и героизм пожарных и волонтёров.


Расшифровка видеосюжета

Где так нагрешили все жители Забайкалья, что мы живём даже не в девятом, а в десятом, персональном круге ада? Когда наша съёмочная группа выехала в сторону Атамановки, мы предполагали, что нас ждёт, но точно  не такое. Лесной пожар на площади 2500 гектаров, с огнём борются больше 300 человек, но:

«Несмотря на то, что на месте работает несметное число пожарных расчётов, огонь разгорается всё сильнее».

Мы стояли в 12 километрах от лагеря «Парус», сначала казалось, что опасности нет. Да, вдалеке виднелся, дым. Хватило нескольких минут.

«Усиливается ветер, обстановка становится всё более напряжённой. Пожарные говорят друг другу – «пора одеваться»».

Ближайший пожарный расчёт, что был на месте, развернулся мгновенно. Но, что они сделают? Это проливка кромки, честно говоря, что мёртвому припарка. А пожар, между тем, неумолимо переходит в верховой и вот-вот перекинется на другую сторону дороги. 

 «Мужики пожарные тушат практически раздетые. Не ночь сейчас. Где авиация?»

Помощь с воздуха в тот момент не могла подключиться из-за непросто сильного, а сплошного задымления. Авиация подключилась, все они, и вертолёты, и Бе-200 и самолёт ИЛ-76, сброшено больше 300 тонн воды.

«Огонь перекинулся на вторую сторону дороги. И подступает со всех сторон. И даже мы не можем отсюда выбраться». 

Вернуться в Атамановку и уж тем более, в город, стало невозможно. У нас был один выход, ехать в сторону Новокручининска.

«На отвороте на Александровку собралась пробка из страждущих попасть в город. Но нет. ДПС всех разворачивают обратно, потому что ехать вперёд - страшно».

Между тем, объявлена эвакуация из детского лагеря «Жемчужина». Участок федеральной трассы с 22 по 38 километр был перекрыт. Больше двух часов сохранялась сверхнапряжённая обстановка. Наконец, движение открыли. Заправку, что стоит на окраине Атамановки, отбили. Девушки, которые работают тут, постеснялись говорить  на камеру, но они передают большое спасибо пожарным и волонтёрам.

Владимир АВЕРКИН, волонтёр:
«Как может быть страшно? Когда все в шоке были. Верховой пожар пошёл. Спасибо, в первую очередь, пожарным. Они смогли, настоящие мужчины, отстояли. И теперь все свободные люди, кто может привозят воду, заполняем резервуары, чтобы была вода. Все вместе справимся».

Конечно, справимся. У нас выбора нет. Выдыхать пока нельзя. Окрестности Атамановки ещё под угрозой.

«А мы остаёмся в огненном аду. Юлия Банщикова, Ирина Тимофеева, Павел Шухляев. ZABTV»

P.S.

Из огненного ада наша съёмочная группа выбралась. Но огонь не остановился, он ушёл в сторону Александровки. И здесь оставил вот такие последствия….

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"