Суд отказал в апелляционной жалобе совладельцу ТГК-14. Мясника оставили в СИЗО.

Виктор Соловьев / Новости, 17:49, 19 июня

Забайкальский краевой суд продолжает рассматривать апелляционные жалобы от задержанных топ-менеджеров ТГК-14 по преступлению «Мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере». Первая неудачная попытка обжаловать меру пресечения была у Константина Люльчева. 


Расшифровка видеосюжета

Первая неудачная попытка обжаловать меру пресечения была у Константина Люльчева. Несмотря на то, что председатель совета директоров ТГК-14 предположил, что может стать инвалидом , находясь в СИЗО, суд принял решение оставить его под стражей. Следующим, с аналогичным заявлением, выступил совладелец компании Виктор Мясник.

Анастасия ИЛЬИНА - старший прокурор прокуратуры Забайкальского края:

«Как Люльчеву, так и Мяснику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4, статьи 159. Данное преступление относится к категории «тяжких преступлений». В настоящее время продолжается расследование уголовного дела».

Присутствовал в суде Мясник так же, как и Люльчев, по видеоконференцсвязи, находясь за решёткой. Ссылаясь на свой возраст и состояние здоровья, совладелец компании ТГК-14 просил поместить его под домашний арест. Вину он свою не признаёт и не понимает. А также, подсудимый пожаловался суду, что может упасть в обморок, находясь в СИЗО. По его словам, образ жизни и образ питания не дает ему возможности существовать условиях ограничения свободы. Выслушав речь Мясника, суд принял решение апелляционную жалобу отклонить и оставить его под стражей до 28 июля 25 года.

Анастасия ИЛЬИНА - старший прокурор прокуратуры Забайкальского края:

«Учитывая, что преступление является неочевидным. Оно было выявлено в результате прокурорской проверки. материалы в следственные органы были направлены прокуратурой края для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по  статье 159. Учитывая размер причинённого ущерба, который установлен по настоящее время - это свыше 9 миллионов рублей, учитывая тяжесть предъявленного обвинения, позицию обвиняемых лиц, я полагаю, что избрание более мягкой меры пресечения, в том числе, в виде домашнего ареста, по настоящему уголовному делу нецелесообразно».

Напомним, хозяева компании ТГК-14 - Люльчев и Мясник находятся в СИЗО с 30 мая. Известно, что после того, как предприятие из Владивостока АО «ДУК» купило «ТГК-14», новые владельцы ресурсоснабжающей организации, якобы, необоснованно на протяжении двух лет завышали тарифы на тепло, из-за чего в 23 году компания получила в 7 раз больше прибыли за свои услуги, чем годом ранее. Ни возраст, ни наличие хронических заболеваний, ни голодовка, ни угрозы упасть в обморок или стать инвалидом, не повлияли на решение забайкальского краевого суда. И Люльчев, и Мясник остаются в СИЗО. Расследование громкого уголовного дела продолжается.

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева, Иван Корнев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"