Публичные слушания об исполнении бюджета Читы

Юлия Банщикова / Новости, 16:46, Сегодня

Власти Читы подвели итоги исполнения бюджета за 2024 год. В этом сюжете, о том, куда шли деньги налогоплательщиков, и какие приоритеты ставит перед собой администрация города на будущее. 


Расшифровка видеосюжета

Ежегодный отчёт об освоении городских денег. Зрителей не так много, хотя слушания публичные. Как выяснилось, в Чите растёт число разных организаций, ведь в 24м году их зарегистрировали в количестве 7000, и это среди прочего, положительно повлияло на городской бюджет

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ, председатель комитета по финансам администрации городского округа «город Чита»:
«В 24м году исполнение бюджета города осуществлялось в соответствии со стратегическими целями развития города, включая безусловное выполнение принятых обязательств перед жителями города. Доходы бюджета составляют 16 млрд. 703 миллиона рублей. Расходы – 16 млрд. 716 миллионов рублей. Дефицит составил 17 миллионов рублей».

Основная доля дохода бюджета – безвозмездные поступления, это 67%. Собственные доходы – 33%. По сравнению с 23м годом, городские доходы увеличились больше,  чем на миллиард рублей. В структуре городских затрат ключевую позицию занимают расходы на социальную политику, это 59%.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ, председатель комитета по финансам администрации городского округа «город Чита»:
«Основная доля в расходах социальной сферы приходится на образование – 85%. Расходы на образование за последние три года стабильно растут. Рост расходов обусловлен принятием решения, направленным на обеспечение роста заработной платы, увеличение МРОТ, также на модернизацию и капитальный ремонт образовательных учреждений».

Также стабильно растут расходы на физкультуру и спорт. По словам Зеленской, обусловлено это тем, что город продолжает принимать активное участие в реализации мероприятий плана социального развития и экономического роста: создаёт новые универсальные спортивные площадки, оснащает спортивные школы инвентарём. В целом, по разделу «физическая культура и спорт» исполнение составило 97% от плановых назначений. Про дорожное хозяйство тоже не забыли, на него предусмотрели чуть больше 4 миллиардов, но освоили чуть меньше.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ, председатель комитета по финансам администрации городского округа «город Чита»:
«Освоение составило  3 млрд. 842 миллиона рублей. В том числе, на содержание автомобильных дорог общего пользования – 495 млн. рублей, ремонт улично-дорожной сети 963 миллиона рублей, в том числе в рамках национального проекта БКД – 950 миллионов рублей, за счёт средств субсидий дорожного фонда Забайкальского края – 6 миллионов рублей, за счёт средств бюджета города – 3 миллиона рублей». 

На ЖКХ расходы уменьшились по сравнению с 23м годом по показателю «коммунальное хозяйство», связано это с выполнением регионального проекта «Чистый воздух». А его выполнили, да? По разделу «Жилищное хозяйство» расходы составили 135 миллионов рублей, из них 32 миллиона на взносы регоператору по капитальному ремонту многоквартирных домов, невиданная сумма на расселение из аварийного жилья – 2 миллиона, организация проживания пострадавших в результате взрыва газа в Антипихе, на Боровой – 4 миллиона, капремонт жилых домов – 10 миллионов, и 84 миллиона на покупку квартир в муниципальную собственность.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ, председатель комитета по финансам администрации городского округа «город Чита»:
«Несмотря на сложности текущего периода, бюджет города исполнен в полном объёме. Успешная реализация запланированных мероприятий свидетельствует об эффективной работе. Дальнейшая работа будет направлена на оптимизацию расхода бюджета и повышение качества жизни горожан».

Итак, бюджет исполнен в полном объеме. На бумаге всё гладко. Главное -  чтобы цифры в отчётах радовали глаз, а остальное – детали.

 

Юлия Банщикова, Ирина Тимофеева, Иван Корнев. ZABTV

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"